российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи боятся грозы: психологи фиксируют рост обращений за помощью

Москвичи в грозу все чаще обращаются за психологической помощью. Число звонков на «горячую линию» Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.Сербского во время непогоды возрастает почти в 4 раза, передает агентство «Москва».

В обычный день в центр поступает в среднем по 20 звонков, однако за последний месяц это количество увеличилось. Больше всего обращений за помощью к психологам поступило в грозу 14 июля – тогда позвонили в службу 78 человек. Во время ненастья 18 июля было зафиксировано 43 обращения.

Примечательно, что обратившиеся за помощью москвичи не страдали фобиями, беспокоило их чувство тревоги, страха, вызванного стихийным природным явлением. Психологи отметили, что ураганы, сильные грозы и подобные погодные явления часто вызывают испуг у более чувствительных людей.

Генеральный директор центра им. В.Сербского Зураб Кекелидзе отметил, что то, что москвичи стали чаще обращаться с подобными проблемами к специалистам, хорошо.

«Зачастую люди, обнаружив у себя фобии, стыдятся этого и никому не рассказывают, тем более не обращаются к врачам. Но потом, если попадают к специалисту, узнают, что это простое расстройство, которое лечится довольно хорошо, и сами на себя обижаются, что столько лет терпели и не лечились. Поэтому в случае обнаружения у себя фобии, расстройства, в первую очередь нужно обратиться к специалисту и не затягивать», – пояснил Кекелидзе.

Напомним, что уже две страшные грозы обрушились на столицу в этом месяце.

Гроза 14 июля унесла жизнь одного человека, десятки людей были госпитализированы с травмами разной степени тяжести, сильный порывистый ветер повалил в Москве и Подмосковье более 1000 деревьев. Из-за грозы 18 июля в столичных аэропортах были отмены более 20 рейсов, вылет еще 47 самолетов был задержан. В городские службы за несколько часов работы поступило почти 50 заявок о подтоплении.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.07.16

В Москве в аварии с маршруткой пострадали 11 человек. / Ученые: алкоголь – причина семи разновидностей рака. / Конституционный суд разъяснил, как скрывать лицо на митингах. Не нарушив закон «О собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках