российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: В мировом спорте идёт «холодная война» Запреты против российских спортсменов – удар по репутации МОК и WADA

Олимпийские игры стали ареной для очередной «холодной войны» России и Запада, отмечает ряд западных изданий. Эта ситуация может ударить по репутации Международного олимпийского комитета (МОК) и антидотингового агенства WADA, и сильно разочаровать болельщиков во всем мире.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

Как отмечает Oriental Review, Олимпиада стала «инструментом новой холодной войны». «Давно забыт 6-й принцип Олимпийских игр – о запрете на дискриминацию любого вида, включая национальность и политическую позицию. В Древней Греции соревнования лучших спортсменов могли остановить войну и стать местом дял поиска взаимопонимания недавних противников. Но в 20-м и 21-м веке Олимпийские игры стали политическим оружием», – говорится в статье.

По оценке издания, в ходе нынешнего допингового скандала вокруг российского спорта применяются нечестные приемы, и на самом деле канадский юрист Ричард Макларен, опубликовавший скандальный доклад, опасается, что суд приведет к тому, что удовлетворенные иски сотни российских спортсменов «разрушат его репутацию» за намеренное искажение фактов.

«Мы все же надеемся, что Олимпийское движение не опустилось до того, чтобы лишить миллиарды людей удовольствия наблюдать за соревнованиями, забыв о политике и политиках. Это означало бы конец репутации ВАДА и МОК в мировой системе спорта», – подчеркнул автор статьи.

По мнению The Guardian, Олимпийские игры «отражают предубеждения» и «двойственное отношение к спорту». Прежние десятилетия демонстрировали, что политика и спорт неизбежно переплетались – это был «форум для драматизации противостояния в «холодной войне». В последние годы произошло кажущееся разделение политики и спорта – однако теперь главным посредником стал стал бизнес.

«Но на поверхности спорт стал едва ли менее политическим», – отмечается в статье.

Американская газета The New York Times считает, что недопуск на Олимпиаду российских спортсменов никак не отразится на рейтинге президента Владимира Путина, который якобы уже давно использовал спорт как метафору возрождения России и «третью колонну» режима.

«Сейчас набирающий обороты допинговый скандал угрожает ослабить этот триумф, причем возможность отстранения от летних Игр в Рио-де-Жанейро, которые начнутся в следующем месяце, грозит всей российской олимпийской сборной, и даже сочинские медали подвергаются пересмотру», – отмечается в статье.

Как пишет издание, многие аналитики полагают, что рейтинг Путина останется на прежней высоте, поскольку тот напомнит русским версию о том, что Запад «вечно замышляет что-то плохое» – в этой ситуации никто в России не будет обвинять своего лидера.

«Во времена холодной войны олимпийские медали стали частью соревнования между капиталистической и коммунистической идеологиями. Идеологический аспект ушел, но противостояние получило иной формат», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 22.07.16

Рубль крепко «колбасит»: доллар и евро после резкого роста пошли вниз. Официально американская валюта подорожала до 64,63 рубля, евро – 71,25. / Кремль не в курсе авиаударов ВКС России по секретной базе США в Сирии. / Жители РФ не готовы вернуться на турецкие курорты. Итоги опроса на сайте NewDayNews.Ru. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках