российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума проверит Москву на прочность

Столичные и федеральные законодатели всерьез намерены разобраться с изъянами современного строительства, следствием которых становятся рухнувшие здания. Трагедия на Басманном рынке побудила Госдуму РФ срочно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в российском градостроении. По информации из комитета безопасности ГД, уже в марте будет созван круглый стол, куда пригласят представителей различных министерств и ведомств.

Решением о проведении ревизии всех купольных зданий, подобных рухнувшему Басманному рынку, дело не ограничится. Член думского комитета по безопасности Николай Курьянович заявил, что считает необходимым заставить власти Москвы и других крупных городов провести ревизию всех зданий, включая новостройки. По его словам, поскольку речь идет о безопасности людей, необходима тотальная проверка.

В Московской городской думе к идее о тотальной ревизии состояния всех зданий в Москве относятся с пониманием, но хотят всестороннего подхода к решению проблемы. Так, лидер правой фракции Мосгордумы Сергей Митрохин заявил, что намерен инициировать депутатский запрос в правительство Москвы с целью выяснения, соблюдаются ли установленные сроки проведения капремонтов в торговых зданиях. По его словам, в жилых помещениях в Москве сроки ремонта повсеместно нарушаются, а кое-где есть дома, не ремонтировавшиеся по полвека. Митрохин уверен, что сегодня вообще необходимо менять нормативы строительства зданий, создавая им дополнительный запас прочности. Причина – глобальные изменения климата: происходящие во всем мире климатические изменения очевидны, а здания в России продолжают строить по нормативам тридцатилетней давности. Новостройки имеют недостаточный запас прочности и (подобно Трансваалю) оказываются неспособны даже выдержать снег на крышах.

Попытка получить комментарии от официальных лиц в столичной мэрии успеха не имела, но, по неофициальной информации, городские власти к тотальной проверке готовы. После трагедии в Трансваале в городе уже проводилась ревизия всех творений Нодара Канчели, в том числе и Басманного рынка. Но, видимо, проверяли недостаточно тщательно, тем более, что в Москве по проектам Канчели построено много чего, начиная с куполов Храма Христа Спасителя. Канчели проектировал Торговый комплекс под Манежной площадью, вторую очередь реконструкции здания Большого театра, монолитную висящую оболочку для Студии циркового искусства в Измайлове, козырек над трибунами стадиона «Динамо» и несколько спорткомплексов.

В день обрушения, 23 февраля, мэр столицы Юрий Лужков заявил журналистам, что рухнувшее здание было в «черном списке», его давно собирались снести, но как-то руки не доходили. Заявление прозвучало неубедительно. Особенно на фоне сообщений о еще двух рухнувших в столице зданиях – на Пироговской и в Малом Златоустьевском переулке. К счастью, в последних двух случаях обошлось без жертв.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 26.02.06

В Москве рухнули еще два здания. / Из-под завалов Басманного рынка извлечено еще одно тело, число жертв достигло 66. / Под рухнувшей крышей Басманного рынка погибли 66 человек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках