российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Покемоны» по-московски: с Пушкиным, Гагариным и Цоем Исторических личностей нужно «поймать» и сделать селфи

Мэрия Москвы разработала приложение «Узнай Москву.Фото», которое работает по принципу игры Pokemon Go. Чтобы сфотографироваться с 3D-двойниками культовых и исторических личностей, придётся их «догнать».

Как сообщается на официальном сайте столицы, запуск приложения, которое появится в Play Маркет и AppStore, намечен на конец августа, когда от туристов начнут «убегать» Александр Пушкин, Виктор Цой, Юрий Гагарин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт и царь Алексей Михайлович.

«Обновлённое приложение будет работать по тому же принципу, что и популярная сейчас игра Pokemon Go, – говорится в сообщении департаменте информационных технологий Москвы. – Персонаж прописывается на местности с помощью геометки. Как только пользователь оказывается в радиусе 50 метров от нужной координаты, он получает возможность увидеть и зафиксировать виртуального персонажа с помощью камеры смартфона с установленным приложением».

В новой версии приложения виртуального персонажа можно будет крутить на 360 градусов, приближать и удалять, а также делать с ним селфи. Кроме того, здесь появится игровой элемент. «Мы скрыли точные адреса расположения цифровых двойников, найти их можно будет, двигаясь по компасу из меню. В дальнейшем мы сможем легко реплицировать персонажей на несколько связанных с их судьбой адресов и централизованно менять их место «прописки», объявляя в розыск того или иного героя», – отметили в департаменте.

Задача приложения – привлечь внимание к богатому московскому культурному наследию, используя модную технологию дополненной реальности, а также дать москвичам повод больше гулять, в том числе по обновлённому после программы «Моя улица» центру Москвы.

Сегодня с цифровыми двойниками тоже можно сфотографироваться. Но места их дислокации известны. Они отмечены табличками на тяжёлых бетонных штендерах. «Это оказалось не очень удобно: AR-метки постоянно пропадают, страдают от вандалов (особенно виртуальный Виктор Цой) и теряют внешний вид от непогоды», – пояснили в IT-департаменте. Поэтому скоро 3D-двойники полностью уйдут в виртуальную реальность.

В ведомстве выразили надежду, что, поиграв в приложение с дополненной реальностью, москвичи заинтересуются и основным мобильным сервисом «Узнай Москву». В основу проекта легли материалы навигационно-туристического портала, а также исследования историков и москвоведов.

Напомним, Pokemon Go – новая многопользовательская игра в дополненной реальности, которая захватила весь мир. Пользователи собирают виртуальных персонажей – покемонов, которые прячутся в реальном мире, в том числе на улице, в офисах, возле достопримечательностей и даже в метро. Чтобы поймать как можно больше покемонов, нужно много гулять и путешествовать.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.07.16

Эрдоган сидит на «пороховой бочке». Наметился новый разворот ближневосточного кризиса. / Нефть упала до 2-месячного минимума. Доллар и евро настроены на дальнейший рост. / Чудом избежали множества жертв: террорист в Ансбахе хотел взорвать музыкальный фестиваль. На концерт его не пустили, после чего сириец взорвал себя в ресторане. Ранены 12 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках