российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гидрометцентр признал: дым из Сибири все-таки «добрался» до Москвы

Одной из причин появления дымки над Москвой, которая «висит» уже третий день, являются сильные пожары в сибирских лесах. Об этом сообщил сегодня директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, признав таким образом версию «Гринписа», который ранее заявлял, что дым из Сибири добрался до российской столицы.

«Здесь два фактора. Во-первых, это перенос в верхние слои воздуха водяных паров, которые накапливаются на высоте 600-800 метров и создают оптический эффект рассеивания. А во-вторых, после тщательных расчетов оказалось, что продукты горения с севера Сибири, севера Урала перемещаются на центр Европейской России, и на высоте 2,5 км возникает дисперсная пыль – остатки горения лесов», – передает Интерфакс слова Вильфанда.

Директор Гидрометцентра также отметил, из-за жаркой погоды и отсутствия ветра в ближайшие сутки в московском регионе сложатся условия для накапливания вредных веществ в атмосфере, в результате – к водяному пару и пыли от пожаров добавится еще и выбросы московских предприятий и транспорта.

По мнению Вильфанда, дымка над Москвой может продержаться еще два дня – до 28 июля, пока холодный атмосферный фронт не разгонит ее.

Дымка появилась над Московской областью в воскресенье. В «Гринпис» сразу заявили, что это явление – следствие лесных пожаров в Сибири, которые уже привели к сильному смогу на всей территории Урала. Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин опроверг это заявление, посчитав, что дым не мог достичь Москвы в виду колоссального расстояния. Он отметил, что в таком случае, задымление наблюдалось бы в Нижегородской, Пензенской, Рязанской и Тамбовской областях, а там «никакого дыма нет».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 26.07.16

Еще 5 российских спортсменов отстранены от участия в Олимпиаде в Рио. На Игры не поедут двое каноистов и трое байдарочников. / Суд принял решение: дело Немцова рассмотрят присяжные. / Западные СМИ: Кремль приложил руку к взлому серверов Демократической партии США. Ожидаются новые «сливы» из штаба Клинтон. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках