российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия отпразднует победу Тимошенко и разгром крымских татар

День защитника Отечества может стать постоянным праздником, действующим в России почти круглый год. Праздновать без перерыва позволит богатая отечественная история воинской славы и законопроект депутата Госдумы Андрея Савельева, внесенный накануне на рассмотрение нижней палаты парламента.

Как собщили в аппарате Госдумы, законопроект предполагает значительное расширение перечня памятных дат за счет включения в него событий отечественной военной истории. Праздновать можно будет начинать в январе – прямо накануне Рождества предлагается отметить День победы в войне 1812 года, затем вспомнить Юденича, разгромившего турок в Саракамышской операции.

Не остались без внимания события Великой Отечественной войны, которые автор предлагает отмечать не просто в хронологическом порядке, но и с обязательным упоминанием имен командующих, одержавших победу в той или иной военной операции. К примеру, в марте автор законопроекта предлагает отпраздновать взятие финских укреплений войсками Красной армии под командованием Тимошенко.

В июне можно будет пить за Брусиловский прорыв и бегство австро-венгерских войск под напором царской армии.

В июле поминать графа Орлова, одержавшего победу над турецким флотом в Чесменской бухте, и Александра Невского, разделавшегося со шведами.

В августе список памятных дат пополнят разгром крымско-турецкой армии при Молодях, победная битва с турками на реке Кагул и блестящая виктория адмирала Ушакова, утопившего турецкий флот у мыса Каликария.

Кстати, Днем суверенитета России разработчик предлагает считать 11 ноября – в память о стоянии на реке Угре (XV век), положившего конец нашествиям татар на Русь.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 26.02.06

Охранники Храма Христа Спасителя избили дипломата из Голландии. / Качество воды в Москве-реке не хуже, чем в Сене и Темзе. / Госдума разрешила сбивать гражданские самолеты. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках