российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проверка на патриотизм: Россия оказалась перед угрозой спортивной эмиграции

Масштабный допинговый скандал в российском спорте, который раздувают международные спортивные организации, провоцирует угрозу массовой эмиграции атлетов из России. Создана ситуация, при которой спортсменам выгодно уезжать из страны и менять гражданство. Об этом сегодня пишет «Независимая газета».

Издание отмечает, что решения Международного олимпийского комитета (МОК) по результатам допингового скандала выходят далеко за рамки участия или неучастия российских спортсменов в Олимпиаде-2016. Гораздо более серьезными выглядят публичный отказ МОК от презумпции невиновности для атлетов из РФ и запрет на подготовку к международным соревнованиям на территории России. В результате таких решений практически любой атлет может оказаться вне крупнейших мировых состязаний.

Риск изоляции делает бессмысленной для спортсменов подготовку в РФ или выступление под российским флагом, а высокая вероятность исключения из международных соревнований может обесценить занятия спортом высоких достижений на территории РФ, и в этом случае молодые таланты начнут искать альтернативы. При этом допинговый скандал попросту может лишить атлетов и их тренеров источников существования.

В тоже время из-за бегства атлетов пострадает вся система воспитания и подготовки спортсменов, в которой занято сегодня около 300 тысяч штатных работников физкультуры и спорта, пишет «НГ».

Известный спортивный врач Андрей Звонков полагает, что часть спортсменов во избежание рисков может сменить гражданство, и решение по этому вопросу они будут принимать в зависимости от развития нынешнего допингового скандала, от степени изоляции российского спорта, а также от уровня поддержки со стороны государства.

Как считает зампроректора Высшей школы экономики Дмитрий Дагаев, «допинговый скандал создает дополнительные стимулы для «чистых» российских спортсменов, никогда не употреблявших допинг, представлять другие страны». По его оценке, проблема состоит в том, что сейчас репутация RUSADA уничтожена, и WADA не может доверять результатам антидопинговых тестов, выполненных на территории России. В итоге честные российские спортсмены страдают «за компанию».

Во многом развитие событий будет зависеть от политической воли руководителей Министерства спорта РФ. Если за короткое время удастся сделать ряд решительных шагов, направленных на создание новой антидопинговой лаборатории, деятельность которой будет прозрачна и понятна для представителей WADA и МОК, то, возможно, серьезных долгосрочных потерь удастся избежать. «Вероятность такого исхода, к сожалению, не так высока: репутацию можно мгновенно уничтожить, но на ее создание уходят годы», – констатировал Дагаев.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.07.16

Apple теряет популярность. Компания второй раз в своей истории фиксирует снижение продаж iPhone. / Ни отставки, ни обвинений! В Кремле рассказали о судьбе главного таможенника России. А в ФТС заявили, что Бельянинов будет возглавлять таможню вечно. / Свадьба Белых в СИЗО сорвалась. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках