российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итоги допинг-скандала: жители России считают, что виноваты все ….но президент Путин снова получил одобрение народа

Жители РФ уверены, что причиной отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2016 стала политика. При этом респонденты высказали разочарование не только по поводу «объективности» международного расследования, но честности наших спортсменов, однако положительно оценили действия президента РФ Владимира Путина, заявившего о готовности добиваться правды на всех уровнях. Такие данные в результате опроса получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти треть респондентов (31%) уверены, что к запрещенным препаратам на самом деле прибегают и спортсмены из других стран, поэтому наказание только российских атлетов несправедливо – по мнению 55% опрошенных, обвинения в их адрес политически ангажированы.

В сложившейся ситуации, мнение части опрошенных, которая верит, что спортсмены обвиняются заслужено, разделилось: 33% считают, что ответственность в первую очередь лежит на врачах, 28% – на чиновниках спортивного ведомства, только 27% считают, что виноваты сами атлеты. 21% настаивает, что виноваты тренеры.

Допинговый скандал оставил безразличными только 12% респондентов. Оставшаяся часть испытывает негативные эмоции, относительно произошедшего: 42% чувствуют разочарование, 20% – осуждают произошедшее, 13% – злятся. 3% российских граждан считают, что Олимпиаду в Рио-де-Жанейро нужно бойкотировать.

При этом 89% опрошенных одобряют деятельность президента России Владимира Путина, который заявил, что все чиновники, причастные к скандалу, невзирая на чины, будут привлечены к ответственности и что Россия не согласится с голословными обвинениями.

«Ситуация вокруг Олимпиады-2016 девальвирует в глазах россиян ценность олимпийского движения как независимого и честного соревнования сильнейших. Проблемность ситуации – в девальвации спортивных достижений в целом, ведь большинство россиян к допингу, нечестной борьбе относится крайне негативно. Спортивному движению в нашей стране предстоит пройти большой путь, чтобы восстановить положительное отношение к себе», – подытожил результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 28.07.16

Обыски не прошли даром: Бельянинова всё же уволили с поста главного таможенника России. Новым главой ФТС назначен соратник Путина по КГБ-ФСБ. / В московском офисе PWC идут обыски. / СМИ: Бизнес родных Бельянинова напрямую не связан с таможней. Жена и дочь имеют прибыльные компании в сфере недвижимости и медицины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках