российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Оренбургской области объявлена война росту онкозаболеваемости На помощь региональным властям пришел бизнес

Оренбургская область входит в число ведущих регионов России, где активно реализуются социальные проекты с участием бизнеса. Одним из примеров частно-государственного партнерства стала реконструкция поликлиники онкодиспансера, открытие которой является весьма актуальным событием на фоне роста заболеваемости.

За последние 10 лет число впервые выявленных случаев злокачественных новообразований увеличилось на 22,9%. В Оренбургской области, как и в целом по России, в структуре смертности населения от всех причин начиная с 2008 года злокачественные новообразования вышли на второе место после болезней сердечно-сосудистой системы, опередив – травмы и отравления, пишет оренбургский «АиФ».

В этой ситуации открытие в Оренбурге после полномасштабной реконструкции поликлиники онкодиспансера стало большим событием. Теперь здесь смогут принимать в два раза больше пациентов и выполнять процедуры, ранее недоступные в амбулаторных условиях. Пропускная способность поликлиники с 175 пациентов в смену вырастет до 500 приемов.

Одним из самых важных достижений в медучреждении считают увеличение числа процедур химиотерапии, также высокую нагрузку на себя готовы взять сразу две операционные, оснащенные по последнему слову техники. Появилась возможность расширения штата, теперь в онкодиспансере будет работать еще один узкий специалист – дермато-онколог. До конца года здесь планируют оборудовать еще одну операционную для амбулаторных больных и дополнительный кабинет химиотерапии.

«Если раньше мы могли проводить до 500-700 сеансов химиотреапии, то теперь пропускная способность и здесь заметно увеличится. Было же всего 10 коек для одновременного обслуживания пациентов. Теперь обновлено оборудование и выделены дополнительные деньги на оснащение, которое завершится уже до конца года, что позволит повысить эффективность и скорость диагностики», – отметил главный врач Оренбургского областного клинического диспансера Алексей Климушкин.

На торжественном открытии медучреждения губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул важность борьбы с онкозаболеваниями. «Вопрос реконструкции здания стоял весьма остро, в особенности, учитывая востребованность медицинской помощи данного профиля. Сегодня здесь все сделано на высшем уровне. Мы открываем светлую, просторную, оснащенную самым современным оборудованием поликлинику», – сказал Юрий Берг.

Реконструкция онкодиспансера стала один из примеров работы социально-экономического партнерства. Основным инвестором выступило ООО «УГМК-Холдинг». Это один из самых ответственных социальных проектов, который правительство области реализовало совместно с компанией. Глава региона вручил генеральному директору «УГМК-Холдинга» Андрею Козицыну почетную грамоту Оренбургской области с благодарностью от всех жителей Оренбуржья.

Как отметил глава региона, в Оренбуржье сегодня многое делается для развития онкологической службы, при этом особое внимание уделяется ранней диагностике заболевания. «Заработал медицинский центр «Белая роза», приобретены два передвижных маммографа, обследование на которых только в этом году прошли более 15 тысяч женщин», – подчеркнул губернатор и добавил, что в ближайшее время запланировано открытие нового онкоцентра на востоке области.

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 29.07.16

В Москве после «вежливого» насильника появился «романтик». / Минфин хочет втрое сократить поддержку малого бизнеса. Минэкономики выступает против подобных мер. / Семья с тремя детьми погибла в страшной аварии на трассе «Дон» (ФОТО). «Десятка» врезалась в столб и вылетела в кювет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках