российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть начала месяц слабым коррекционным ростом Но падение барреля до $40 не за горами, считают аналитики

Цены на нефть начали новый месяц умеренным ростом, который происходит в рамках коррекции после июльского падения, ставшего самым сильным за полгода. Впрочем, в условиях сохранения серьезного переизбытка предложения, эксперты не верят в возможность восстановления котировок до уровней $50 за баррель, а скорее склонны ожидать нового обвала до $40 и даже ниже.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах подросли на 1% до $43,6 за бочку, американская легкая нефть поднялась на 1,2% до $41,7.

Июль стал крайне неудачным месяцем для рынка «черного золота». Неожиданно слабый глобальный спрос на топливо в условиях неустойчивого экономического роста обусловил рост запасов сырой нефти в основных нефтепотребляющих странах. Между тем добыча продолжала неуклонно нарастать, как за счет стабилизации обстановки в Нигерии, так и за счет агрессивной рыночной политики Ирана.

В США также наблюдалась активизация сланцевых производителей, о чем свидетельствовали данные о росте числа работающих буровых установок.

На этом фоне только за июль котировки нефти потеряли около 15%, причем в моменте нефть Brent на прошлой неделе опускалась ниже $42, чего не было с середины апреля. Относительно июньского пика котировки упали на 20%.

Начало нового месяца традиционно сопровождается переосмыслением обстановки со стороны игроков, появлением новых заказов и формированием новых спекулятивных позиций. Именно этот процесс сегодня способствовал небольшому повышению котировок. В целом же, «медвежьи» настроения остаются преобладающими.

«Растущие запасы в нефтехранилищах в США и возврат на рынок объемов добычи из Канады и Нигерии переносят на более отдаленную перспективу ожидаемое установление рыночного равновесия», – цитирует Reuters аналитиков Сингапурской биржи.

С ними согласны эксперты банка ANZ, которые отмечают, что цены на нефть, хотя и локально выросли, все равно «кажутся уязвимыми к проблемам избыточного предложения».

Некоторую поддержку нефтяным котировкам оказало сегодня некоторое снижение курса доллара к мировым валютам. Ослабление «американца» положительно влияет на стоимость «черного золота», поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.

В случае возобновления спада на нефтяном рынке эксперты видят ближайшим уровнем поддержки отметку $40 за баррель. Так, по мнению аналитиков компании «Велес Капитал», «$40 – это как раз половина от всего движения цен на нефть вверх с начала года (с $27 до $53 за баррель), и на такой равновесной отметке котировки имеют все шансы остановиться».

Российский рубль всерьез не верит в возможность смены тренда на рынке нефти, о чем свидетельствует сегодняшнее открытие торгов. Курс доллара на Московской бирже в первые минуты снизился лишь на 1 коп. до 66,02 рубля, евро – на 10 коп. до 73,7 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.08.16

В Ереване сдались властям оппозиционеры, две недели удерживавшие отдел полиции. / Голая супруга Трампа попала на обложку американской газеты (ФОТО). / В Генпрокуратуре написали план борьбы с откатами в госзаказе. В практику предложено ввести понятие «конфликт интересов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки