российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль дешевеет в начале месяца Взлет доллара до 70 рублей возможен при сохранении тенденций на рынке нефти

Рубль начал месяц умеренным снижением, однако пока не добрался до минимумов прошлой недели. Слабость рынка нефти продолжает угнетать российскую валюту, и при сохранении нынешних тенденций эксперты не исключают выхода курса доллара к отметке 70 рублей и выше в текущем квартале.

На 16:00 мск курс доллара на Московской бирже вырос на 50 копеек к открытию и достиг 66,4 рубля, курс евро – на 60 копеек до 74,1 рубля. На прошлой неделе обе валюты поднимались до 2-месячных максимумов – 67,1 и 74,6 рубля соответственно.

Официальный курс доллара к рублю на завтра установлен Банком России на уровне 65,96 рубля, евро – 73,65 рубля.

Основной причиной слабости рубля является отсутствие надежд на восстановление мировых нефтяных цен. Сегодня после утренних попыток подъема фьючерсные контракты на нефть вновь пошли вниз. На 16:30 мск стоимость североморской смеси Brent упала на 0,7% до $42,9 за баррель, американской легкой нефти WTI – на 0,5% до $41,0 за бочку. Напомним, что относительно июньских максимумов года ($53 Brent) цены откатились уже на 20%.

Участники рынка «черного золота», похоже, уже не верят в скорое восстановление баланса на рынке. Все последние сигналы говорят о том, что избыток предложения в обозримой перспективе сохранится.

Так, по оценке Reuters, добыча нефти в странах ОПЕК в июле может оказаться максимальной за последний год, поскольку Ирак наращивает добычу, а Нигерии удается увеличивать экспорт, несмотря на нападения боевиков на нефтяные объекты. Кроме того Ливия сообщила о том, что в ближайшие недели увеличит производство сырой нефти до 150 тыс. баррелей в день, а к концу года будет добывать около 900 тыс. баррелей ежедневно.

В то же время в условиях неустойчивого роста экономик стран, потребляющих сырье, спрос на сырую нефть вряд ли в скором времени увеличится. Новым негативом с этой точки зрения стало сообщение из Китая о падении индекса деловой активности (PMI) в промышленном секторе до минимального значения за последние пять месяцев.

В таких условиях многие аналитики называют ближайшим уровнем поддержки для нефтяных котировок «круглую» отметку в $40 за баррель. Для российского рубля это означает движение к 70 рублям за доллар. С таким прогнозом сегодня выступили в частности аналитики Центра Развития Высшей школы экономики (ВШЭ), отметив риски дальнейшего падения нефтяных цен из-за роста добычи в США и избыточных запасов, а также риск повышения ключевой ставки ФРС в сентябре и декабре текущего года.

«Реализация этих рисков, вероятность которой высока, может привести к ослаблению национальной валюты до 70 рублей за доллар и выше. Но ослабление спроса на импорт в этом случае не позволит доллару разгуляться и превысить годовые максимумы», – отмечают эксперты ВШЭ в своем обзоре.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.08.16

Краснодарский избирком зарегистрировал коммуниста на выборах в Госдуму после протеста ЦИКа. Решение о снятии Сергея Обухова с выборов отменено. / Чехия и Германия хотят создать независимую от НАТО армию ЕС. НАТО не справится из-за членства в нем Турции и командования из США, далекого от проблем европейцев. / В Нацгвардии будет 340 тыс. человек и формироваться она будет в три этапа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки