российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Индекс Биг-Мака: доллар в России должен стоить 26 рублей

Российский рубль должен стоить в 2,5 раза дороже, исходя из цены бутерброда Биг-Мак в российских ресторанах McDonald's. Об этом говорится в исследовании журнал The Economist под названием Индекс Биг-Мака.

В июле 2016 года Биг-Мак в России стоил $2,05, а в США его цена составила $5,04 доллара. Таким образом, курс американской валюты должен быть равен 25,8 рубля. А между тем на Московской бирже доллар сегодня стоит около 66,5 рубля.

Самый дешевый Биг-Мак продается на Украине – $1,57. Следовательно, согласно Индексу Биг-Мака, гривна недооценена почти на 70%.

Индекс показывает недооцененность валют большинства развивающихся стран. Так, китайский юань «по Биг-Маку» недооценен на 45%, южноафриканский рэнд – на 58%.

Самый дорогой бутерброд в Швейцарии – $6,59. Таким образом, швейцарский франк является самой переоцененной валютой: его курс завышен на 30%. Также существенно завышены курсы норвежской и шведской кроны.

«Индекс Биг-Мака» рассчитывается с 1986 года на основе теории паритета покупательной способности той или иной валюты и используется для корректного сравнения экономических показателей в разных странах. Теория предполагает, что валютные курсы должны уравнять стоимость потребительской корзины или эталонного товара (в данном случае – Биг-Мака) в разных странах. Однако теория не учитывает, что цена продукта во многом зависит от местных издержек, таких как зарплата персонала, аренда помещения и других, которые в бедных странах намного ниже, чем в богатых.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.08.16

Западная пресса: угрозы применения «грязной бомбы» в Рио реальны. Олимпийские игры перестали быть «зоной безопасности» среди международных конфликтов. / Рубль дешевеет в начале месяца. Взлет доллара до 70 рублей возможен при сохранении тенденций на рынке нефти. / Краснодарский избирком зарегистрировал коммуниста на выборах в Госдуму после протеста ЦИКа. Решение о снятии Сергея Обухова с выборов отменено. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки