российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть уныло смотрит вниз, не давая рублю никаких шансов Баррель Brent ушел ниже $42, WTI – $39,5

Цены на нефть в среду утром продолжают сползать вниз, обновляя минимумы с середины апреля. Глобальное перепроизводство сырья столкнулось со слабым спросом, в связи с чем слома негативной тенденции аналитики пока не ожидают.

Стоимость североморской смеси Brent на торгах в Азии уменьшилась на 0,2% до $41,7 за баррель, американская легкая нефть WTI опустилась до $39,5 за бочку. Относительно июньского пика цены упали уже на 22%.

Трейдеры отмечают, что цены будут находиться под негативным давлением в краткосрочной перспективе в связи с ростом поставок, в том числе из Ливии, а также в связи с рекордными запасами нефти и нефтепродуктов в хранилищах ведущих стран.

«В последние трое суток идут сообщения об успешных переговорах по разблокированию нефтяных терминалов в Восточной Ливии, – пишут в своем обзоре аналитики Morgan Stanley. – Это увеличивает шансы на то, что в краткосрочной перспективе на рынок начнет поступать от 300 до 600 тыс. баррелей ливийской нефти. Хотя долгосрочная перспектива остается неопределенной».

По мнению экспертов американского инвестбанка, очень высоки риски, что цены на нефть будут иметь перекос в сторону снижения до конца 2016 года. Слабые перспективы глобального экономического роста также потенциально снижают спрос на топливо. «Рост мировой экономики окажется ниже консенсус-прогноза», – полагают в Morgan Stanley.

Тем не менее, другие аналитики считают, что недавнее падение цен было чрезмерным. Так, в Citi считают, что основной вклад в последний обвал котировок внесли спекулятивные игроки, которые должны остановиться на уровне $ 40 за баррель.

В свою очередь, по мнению экспертов банка Standard Chartered, «нет никаких фундаментальных оснований для недавнего падения цен на нефть», и мировой рынок вскоре найдет равновесие по мере снижения производства и запасов в США.

В условиях слабеющей нефти неудивительно, что российский рубль начал день снижением. Курс доллара на открытии торгов Московской биржи вырос на 30 копеек до 66,95 рубля, евро – на 10 копеек до 75 рублей.

Как считает эксперт компании «Аналитика онлайн» Глеб Задоя, которого цитирует «Прайм», ценовые войны на нефтяном рынке продолжатся, и выше $45 за баррель цены пока не вернутся. На этом фоне доллар дешевле 65 рублей в ближайшее время мы вряд ли увидим. У «американца» гораздо больше шансов выйти в район 70 рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.08.16

В Китае стартовали испытания «парящего над дорогой» автобуса (ФОТО, ВИДЕО). Пробки для чудо-техники – не помеха. / ГИБДД запретила автоинспекторам ручные радары. / У Вашингтона что-то пошло не так. США провоцируют «дорогостоящие трагедии», не получая желаемого результата. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки