российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ура! Дефляция? Росстат впервые за пять лет зафиксировал недельное снижение цен Предвыборные прогнозы ЦБ сбываются

В России впервые за пять лет зафиксировано снижение цен, свидетельствуют данные Росстата. Это в точности соответствует прогнозу Банка России, обнародованному две недели назад.

За неделю с 26 июля по 1 августа потребительские цены в стране снизились на 0,1%, говорится в сообщении статистического ведомства. Предыдущие три недели подряд рост цен составлял по 0,1%, а в период с 28 июня по 4 июля инфляция составила 0,4%, что было связано с повышением тарифов в начале второго полугодия.

Основной вклад в снижение цен, как и ожидалось, внесла плодоовощная продукция, которая подешевела в среднем на 3%. Так, свежие помидоры и огурцы подешевели на 8,5% и 7,4% соответственно, капуста – на 4,4%, картофель – на 3,9%, морковь – на 3,2%.

Другие пищевые продукты также не подкачали. Так, баранина, сосиски, сардельки, рыба, мука и пшено в среднем стали дешевле на 0,1%.

Среди подорожавших продуктов лидировал сахар – рост на 1% и, конечно же, гречка, ставшая дороже на 0,6%. Цены на сливочное масло выросли на 0,3%, мясо кур – на 0,2%.

Автомобильный бензин подорожал на 0,1%, тогда как дизельное топливо, напротив, стало дешевле на 0,1%.

Также Росстат сообщает, что с начала года рост цен составил 4%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 9,8%.

Официальные изменения цен идут в тренде, обозначенном Банком России. Не так давно, 20 июля, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в августе-сентябре в преддверии выборов в Госдуму население увидит снижение цен на продукты. По мнению Набиуллиной, этому должен способствовать хороший урожай в стране.

Впрочем, по мнению аналитиков, дефляция в любом случае окажется небольшой и не превысит десятые доли процента, что не даст ЦБ серьезных оснований для возможного снижения ставки. В Банке России понимают, что этот фактор – сезонный и, скорее всего, не будут его учитывать.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.08.16

«Левада-центр»: Две трети россиян относятся к Турции плохо. И советуют властям не спешить с восстановлением отношений. / «Сомневающийся россиянин похоронил черный пиар». Дискредитация политических конкурентов не работает, как в 1990-е. / На трех вокзалах в Москве не нашли взрывных устройств. Полиция ищет «телефонного террориста». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки