российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росстат: инфляция в июле ускорилась за счет ЖКХ и авиабилетов

Инфляция в России в июле составила 0,5%, тогда как до этого в течение трех месяцев цены росли на 0,4%, сообщил сегодня Росстат. Главный вклад в ценовой рост внесла сфера услуг, а именно рост тарифов ЖКХ и стоимости авиабилетов.

В то же время в годовом выражении инфляция в РФ в июле замедлилась до 7,2% против 7,5% месяцем ранее. С начала года рост цен составил 3,9%, тогда как в 2015 году цены к этому моменту увеличились на 9,4%.

Наиболее значительно – на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем – выросли цен на услуги. Продовольствие, без учета плодоовощной продукции, подорожало в среднем на 0,5%, непродовольственные товары – на 0,4%.

В лидеры снижения закономерно вышли цены на овощи, которые упали на 11,2%. При этом свежие помидоры и огурцы подешевели на 27,6% и 23,4% соответственно, свекла – на 12,3%. Фрукты и цитрусовые стали дешевле на 0,9%, в том числе бананы – на 3,5%, виноград – на 3,3%, апельсины – на 1,2%, груши – на 1%. В то же время цены на яблоки почему-то возросли на 0,4%.

На 0,2-0,6% дешевле стали мясо и сыры, но существенно подорожала рыба: живая – на 2,5%, мороженая – на 1,6%.

На 0,5% снизились цены на рис, и традиционно лидером роста среди круп и бобовых стала гречка, подорожавшая за месяц на 3,3%.

Сфера услуг как источник инфляционных рисков

Наибольший рост в июле показали тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые в среднем выросли на 4,1%. Наиболее значительно увеличились тарифы на водоотведение – на 7,4%, отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию – на 4,7-5,8%. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги зафиксирован практически во всех субъектах Российской Федерации.

Среди услуг пассажирского транспорта наиболее сильно выросла стоимость перелета эконом-классом – на 2,7%, проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования подорожал на 1,6-2,2%. Путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России стали дороже на 3%.

Между тем, как сообщил Росстат в среду, в период с 26 июля по 1 августа в стране впервые за пять лет в зафиксирована недельная дефляция на уровне 0,1%. Основной вклад в снижение цен внесла плодоовощная продукция.

Официальные изменения цен идут в тренде, обозначенном Банком России. Не так давно, 20 июля, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в августе-сентябре в преддверии выборов в Госдуму население увидит снижение цен на продукты. По мнению Набиуллиной, этому должен способствовать хороший урожай в стране.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 04.08.16

Эксперт: Дальнейшее ухудшение отношений между РФ и НАТО – лишь вопрос времени. Противоположные позиции и отсутствие диалога могут привести к войне держав. / Скрытое финансирование и рост зависимости от властей: в России проанализировали финансовую деятельность основных партий. / Эрдоган: Запад на стороне зачинщиков переворота. Президент Турции обвинил Италию в преследовании сына: «Займитесь лучше мафией». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки