российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ: Люди стали меньше бояться инфляции И стараются копить, а не тратить

Жители России стали меньше беспокоиться по поводу инфляции. В этих условиях население предпочитает тратить деньги по минимуму, чтобы сохранить их на будущее. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, в июне-июле доля россиян, считающих инфляцию очень высокой, составила 57% против 70% в январе-феврале и 78% в начале 2015 года. Чаще о растущих ценах говорят малообеспеченные граждане (70%) и жители сел (63%).

При этом каждый десятый житель России (9%) в июле считал рост цен несущественным. В январе таких оптимистов было 6%, а в начале 2015 года – лишь 2%.

Также опрос показал склонность домохозяйств к так называемому продефляционному поведению, когда люди стараются тратить как можно меньше, чтобы оставить запас на будущее. Население таким образом демонстрирует свои надежды на то, что деньги в перспективе не должны слишком обесцениться. Впрочем, такое поведение может быть и показателем опасений за свои будущие доходы.

По данным ВЦИОМ, две трети россиян (64%) уверены, что сейчас лучше тратить деньги по минимуму и лишь 23% опрошенных полагают, что зарплаты и пенсии лучше беспрепятственно расходовать на повседневные покупки.

Напомним, что на этой неделе Росстат сообщил о том, что в России впервые с 2011 года зафиксирована дефляция – цены за период с 26 июля по 1 августа снизились на 0,1% в основном за счет удешевления плодоовощной продукции.

По мнению эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба, отмеченное Росстатом незначительное снижение цен вероятнее всего будет краткосрочным и не нанесёт экономике никакого ущерба. «Тем не менее необходимо отдавать себе отчёт в том, что продефляционные настроения на уровне домохозяйств выражены совершенно определённым образом. Если вспомнить, что расходы домохозяйств составляют более половины ВВП, станет понятно что мы сталкиваемся с рисками формирования долгосрочной тенденции», – указывает эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.08.16

«Антитерроризм» помешал Гарри Поттеру добраться до Москвы. Тираж задержан на таможне. / Улюкаев подтвердил наличие заявки «Роснефти» на приватизацию «Башнефти». Но министр считает участие госкомпании в сделке нецелесообразным. / В Москве поймали организаторов «интернет-магазина» наркотиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки