российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ вновь резко снизил официальные курсы доллара и евро Нефть вернулась к росту, чтобы поддержать рубль

На российском валютном рынке в пятницу продолжилось укрепление рубля, обусловленное восстановлением нефтяных котировок. В этих условиях Банк России второй день подряд резко снижает официальные курсы иностранных валют.

Так, официальный курс доллара, установленный на выходные и понедельник, понижен на 83 копейки до 65,56 рубля, официальный евро – на 89 копеек до 73,03 рубля. За два дня снижение официальных курсов составило 1,4 рубля по доллару и 1,8 рубля по евро.

На торгах Московской биржи американская валюта на 13:30 мск торгуется на уровне 65,4 рубля (снижение на 40 копеек к предыдущему закрытию), единая европейская валюта находится на уровне 72,9 рубля (снижение на 30 копеек к закрытию). Напомним, в середине недели доллар и евро кратковременно поднимались до 2-месячных максимумов – 67,15 рубля и 75,05 рубля соответственно.

На рынке второй день идет восстановление после резкого падения предыдущих недель. Еще утром в среду котировки эталонных сортов «черного золота» падали до минимумов с апреля: $39,5 за баррель американской легкой нефти WTI и $41,5 за баррель североморской смеси Brent. Однако затем начался отскок, который продолжается и сегодня – котировки подросли до $41,6 и $43,9 соответственно.

Поводом для повышательной коррекции послужили опубликованные накануне данные минэнерго США о значительном сокращении запасов бензина и снижении добычи нефти в стране.

«Восстановление котировок нефти продолжается в отсутствие значимых для рынка новостей, – пишут в своем обзоре аналитики Райффайзенбанка, – по-видимому, найдя сильную поддержку на уровне $42 за баррель Brent, участники рынка стали закрывать короткие позиции».

Катализатором могло стать решение Банка Англии понизить ключевую ставку. Это является еще одним аргументом в пользу сохранения всеми развитыми странами нулевых ставок на длительное время, что косвенно оказывает поддержку сырьевым активам. В то же время фундаментальные факторы не выступают в пользу заметного повышения цен на нефть: темпы экономического роста в мире замедляются, ограничивая потребление нефти, указывают эксперты.

Сегодня повлиять на финансовые рынки может отчет по американскому рынку труда, который является одним из главных индикаторов состояния крупнейшей экономики мира.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.08.16

Шнур заплатит за икоту. «Бургер Кинг» потребует от музыканта 200 тысяч рублей за ущерб деловой репутации. / Росгвардия не хочет участвовать в выселении должников. / УФАС: авиакомпания «Победа» обманывает пассажиров. Перевозчик продал билет за 2999 вместо обещанного 1 рубля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки