российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть растет, приближаясь к $45 Рубль обрел надежду

Цены на нефть продолжают рост с началом новой недели, причем для подъема нет никаких фундаментальных факторов. Рубль воспользовался ситуацией и активно восстанавливается: доллар упал до 65 рублей, евро – до 72 рублей.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах повысились на 0,5% до $44,6 за баррель, американская легкая нефть подорожала на 0,8% до $42,2.

Поводом для игры на повышение на рынке нефти стали американские данные по занятости. Число рабочих мест в крупнейшей экономике мира выросло на 255 тысяч, что превысило прогнозы аналитиков. Поскольку США являются основным потребителем нефти в мире, то позитивные сигналы о состоянии экономики этой страны автоматически влекут за собой подъем стоимости «черного золота».

В то же время, многие аналитики не верят в возможность дальнейшего повышения котировок, так как на рынке по-прежнему предложение превышает потенциальный спрос. Так, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих буровых установок в США увеличилось на прошлой неделе на семь единиц до максимального уровня с марта. Показатель растет шесть недель подряд.

При этом спрос на топливо со стороны Китая, второго после США потребителя сырья, может снизиться. Последние статистические данные показали сокращение китайского импорта на 12,5%, а экспорта – на 4,4%. Оба показателя оказались хуже прогнозов.

Растущая нефть даёт шанс российскому рублю восстановиться после сильного июльского падения. С открытием торгов на Московской бирже курс доллара упал на 50 копеек к предыдущему закрытию и составил 65,05 рубля, евро снизился на 60 копеек до 72,1 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.08.16

В Рио перед стартом эстафеты освистали российских пловцов. / Опрос: рейтинг Путина снизился с «экстремально высокого» до просто высокого. «Эффект Крыма» постепенно сходит на нет. / Россия седьмая в медальном зачете после второго дня Игр в Рио. В копилке российских олимпийцев – 5 наград, лидерство захватили американцы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки