российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кудрин: 4-процентный рост экономики реален через 4 года Но только после реформ

Добиться темпов роста ВВП на уровне 4% вполне реально уже через 4 года, считает руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин. Однако такое станет возможным лишь в случае проведения реформ.

«Когда президент своим распоряжением утвердил рабочую группы в составе экономического совета под моим началом, он назвал ее «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Нам нужен рост на длительный период по 4-5% в год», – заявил Кудрин в интервью «Интерфаксу».

При этом он признал, что некоторые реформы могут краткосрочно снижать рост. «Перераспределение ресурсов с непроизводительных расходов на производительные обеспечивает рост сразу. Это и есть структурные реформы. Сокращение расходов ради сбалансированности бюджета может притормозить рост краткосрочно, но при этом оно создаст базу для дальнейшего роста», – сказал Кудрин.

По его словам, одно из важнейших структурных решений заключается в маневре государственными ресурсами. «Необходимо в течение 3-4 лет минимум на 1% ВВП повысить расходы на три сферы: образование, здравоохранение и инфраструктуру. А для достижения целевых показателей роста, – и вовсе на 3% ВВП. Казалось бы, это инвестиции с заведомо отложенным результатом, но они являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике», – уверяет экономист.

Центр стратегических разработок должен представить президенту Владимиру Путину свой вариант стратегии развития страны к весне будущего года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.08.16

Исинбаева и Шубенков дошли до швейцарского суда. / Европейцы тихо готовятся к войне. 70-летний эксперимент по коллективной безопасности дал трещину, считает эксперт. / На Ямале в тундру возвращаются кочевники и олени. Животных от сибирской язвы теперь будут прививать ежегодно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки