российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кудрин: рубль соответствует равновесному значению Но цена нефти непредсказуема

Курс российского рубля в настоящий момент соответствует равновесному значению, считает председатель совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

По его мнению, с точки зрения экономики и долгосрочных темпов экономического роста, рубль должен находиться в свободном плавании. «Мы все согласились с тем, что мы переходим к свободному плаванию, лучше от этой политики сейчас не уходить. Поэтому Центральный банк должен быть независимым», – заявил экс-министр в интервью «Интерфаксу».

В то же время, отмечает Кудрин, поскольку Россия, в отличие от многих других стран, находится в большей зависимости от цены на нефть, «такое свободное плавание у нас вызывает большую волатильность, что мешает бизнесу». Компенсировать этот фактор должна не политика искусственной корректировки курса Центральным банком, а политика правительства в части реализации его собственных мер, которые сделали бы экономику более стабильной.

«Именно от правительства сегодня в первую очередь зависит уверенность рынка, уверенность российских инвесторов, уверенность финансовой системы. И если эта уверенность будет повышаться, то и рубль будет более стабильным», – уверяет экономист.

Что касается цен на нефть, то они, по мнению Кудрина, в ближайшие 5-7 лет останутся совершенно непредсказуемыми. «Мы не знаем, какая будет цена, никто в мире этого не знает. Она складывается под воздействием самых разных факторов: добыча в США, добыча на Ближнем Востоке, потребление и экономический рост Китая, альтернативные и возобновляемые источники, энергоэффективность, рынок сжиженного газа. Каждый из этих факторов сегодня вносит свой вклад в эту формирующуюся новую равновесную цену», – констатирует Кудрин.

По его оценке, на протяжении примерно двух-трех лет рынок нефти будет находиться в фазе формирования баланса спроса и предложения, который затем закрепится на некоторый более продолжительный период. На это время Кудрин предсказывает волатильность в границах от $40 до $60 за баррель, хотя не исключает кратковременного падения ниже $40.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.08.16

Кудрин: 4-процентный рост экономики реален через 4 года. Но только после реформ. / Исинбаева и Шубенков дошли до швейцарского суда. / Европейцы тихо готовятся к войне. 70-летний эксперимент по коллективной безопасности дал трещину, считает эксперт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки