российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть вновь ушла ниже $45 Рубль также загрустил

Цены на нефть во вторник корректируются вниз после четырех дней роста. Инвесторы не верят, что возможная встреча стран ОПЕК сможет сбалансировать рынок, ликвидировав избыточное предложение сырья.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах понизились на 1,1% до $44,9 за баррель, американская легкая нефть подешевела на 0,9% до $42,6. В понедельник цены обоих эталонных сортов достигали 2-недельного максимума.

Как отмечают аналитики, опасения по поводу глобального нефтяного перенасыщения и фиксация прибыли после 3-процентного роста перевесили оптимизм, связанный с возможной встречей производителей нефти.

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы накануне заявил, что встреча ОПЕК и нефтепроизводителей, не входящих в картель, может иметь место «в ближайшие недели».

Некоторые представители ОПЕК ранее сообщали, что замораживание мировой добычи на текущих уровнях может быть обсуждено уже в сентябре. Однако Россия, являющаяся крупнейшим в мире поставщиком «черного золота», заявила, что не видит никаких оснований для такой «заморозки».

Министр энергетики Катара и президент ОПЕК Мухаммед бин Салех аль-Сада заявили в понедельник, что рынок нефти находится на пути к восстановлению равновесия, добавив, что нефтяные страны находятся в непрерывных переговорах по стабилизации ситуации на рынке.

Президент ОПЕК также сообщил, что страны картеля могут провести неофициальное совещание в кулуарах Международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Также он отметил, что организация ожидает повышения мирового спроса на нефть в третьем и четвертом кварталах, что окажет положительное влияние на цены. По мнению бин Салеха, недавнее снижение нефтяных цен носит лишь временный характер.

Снижение нефтяных котировок спровоцировало соответствующие движения на валютном рынке РФ, где рубль начал утрачивать завоеванные ранее позиции. С открытием торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 20 копеек к предыдущему закрытию и составил 64,8 рубля, евро поднялся на 25 копеек до 71,8 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.08.16

Регуляторы тарифов попали под арест. Москвичи переплатили за электричество 130 миллионов рублей. / «Бургер Кинг» резко поумнел и не будет судиться с Сергеем Шнуровым (ФОТО). / Экс-главе ФТС нашли «теплое местечко» в ЕАБР. «Это его уровень компетенции и его сфера». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки