российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС возбудилась на московское метро ... из-за неконкурентной сдачи в аренду торговых точек

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против московского метрополитена в связи с нарушением закона о защите конкуренции при сдаче в аренду торговых площадей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Московское УФАС проверит, ограничивает ли метрополитен конкуренцию на аукционах по сдаче в аренду нестационарных торговых объектов», – говорится в сообщении.

Поводом для открытия дела стал депутатский запрос, а также жалоба «Гильдии предпринимателей». В документах сообщалось, что московский метрополитен провел аукцион на право аренды нестационарных торговых объектов на территории станций метро, объединив в один лот несколько объектов площадью более тысячи квадратных метров, а размер задатка для участия в торгах составил 120 млн рублей. По мнению заявителей, эта сумма является чрезмерно высокой для большинства малых предпринимателей, что в итоге и привело к ограничению конкуренции.

Эти объекты, как указывается в жалобе, составляют примерно 70% всех нестационарных точек, передаваемых московским метрополитеном под торговую деятельность.

На участие в рассматриваемом аукционе было подано всего две заявки, а предложение по цене поступило только от одного участника, в результате чего конечная цена договора увеличилась всего на 5%. В то же время в аукционах с лотом по одному нестационарному объекту конечная цена договора увеличивалась в несколько раз и количество участников в некоторых случаях превышало 40.

Одновременно со «странным» аукционом, который стал предметом жалобы, организаторами проводилось более 70 аукционов на право заключения договора аренды других объектов, лоты которых состояли из одного киоска или павильона на одной станции метрополитена. Начальная цена договора в каждом случае не превышала 100 тысяч рублей, общая площадь каждого объекта составляла менее 10 кв. м.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.08.16

Путин и Эрдоган в Петербурге проговорили два часа. / Власти Ямала признали «серьезной ошибкой» отказ от вакцинации оленей в 2007 году. В будущем всех оленей будут обязательно прививать. / Смягчение для Никандрова: генералу дали в СИЗО более толстый матрас. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках