российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Воссоединение Москвы и Анкары – «плохая новость» для Запада Это скорее тактический маневр, нежели стратегическое партнерство, пишут западные СМИ

Воссоединение отношений Москвы и Анкары после встречи лидеров стран в Санкт-Петербурге – скорее тактический маневр против Запада, нежели стратегическое партнерство. Тем не менее, президенты России и Турции чувствуют, что созданы «из одного теста», и понимают экономические и стратегические выгоды от сотрудничества.

Реабилитация отношений Эрдогана и Путина проходит на фоне обострения напряженности с Западом, пишет американская газета The Washington Post. В свой первый после попытки переворота в Турции зарубежный визит Эрдоган «открыто обхаживает Россию на ярком контрасте с недавней глубокой враждой с Москвой».

«Переговоры, скорее всего, усилят сомнения на Западе относительно политического курса Турции, поскольку она использует все более и более авторитарные меры на фоне попытки переворота», – говорится в статье.

WP также отмечает, что помимо прочего турецкий президент раскритиковал западные страны за слабую поддержку во время неудавшегося восстания, а также потребовал у США выдачи вдохновителя переворота – проповедника Фетхуллы Гюлена.

В статье отмечается, что лидеры в основном обсудили экономические аспекты сотрудничества, не затрагивая при этом таких «острых» тем, как война в Сирии, где у стран все еще разные позиции, компенсация за сбитый самолет Су-24 и гибель российского летчика.

«По мнению многих аналитиков, разморозка отношений нужна Путину, чтобы вбить клин между Турцией и ее союзниками НАТО, а Эрдогану – чтобы напомнить Западу, что у него есть и другие друзья, к которым можно вернуться», – полагает Los Angeles Times.

Издание обратило внимание на тон Эрдогана в ходе пресс-конференции, когда тот с благодарностью отзывался о поддержке Кремля во время волнений в Анкаре.

Между тем, как полагает The Wall Street Journal, в конечном счете встреча напоминала скорее тактический маневр, нежели стратегическое партнерство.

Впрочем, по мнению издания, сама политика Вашингтона и его вмешательство в другие страны и является одним из главных факторов для формирования столь «маловероятных союзов» в ближневосточном регионе. «У российских и турецких лидеров есть общие интересы в плане антиамериканского настроя, и они хотят получить преимущества от этой оппозиции», – говорится в статье.

По утверждению газеты, Путин всегда ищет возможности расширить российское влияние, особенно за счет ущемления американского. «Восстановление отношений с Турцией после попытки переворота 15 июля дает ему шанс посеять разногласия в НАТО, играя на подозрительности г-на Эрдогана к Вашингтону, и создать сеть союзников для противостояния США», – отметил автор статьи, добавив, что это выгодный партнер в экономике и важный игрок на сирийском поле.

Кроме того, накопились противоречия и у Эрдогана с США – и по Сирии, и из-за слабой поддержки Запада при попытке переворота в Турции. При этом «антиамериканская карта» помогает усилить президентские позиции внутри страны, считает издание.

В другой статье WSJ пишет, что примирение государств ставит под угрозу планы Евросоюза по уменьшению зависимости от поставок природного газа из России за счет экспорта из Азербайджана.

Издание напомнило, что в ходе встречи в Санкт-Петербурге лидеры стран заявили о возобновлении строительства «Турецкого потока», который должен заработать с 2019 года. По мнению американской газеты, такое решение станет «ударом» для Азербайджана, власти которого намеревались превратить страну в крупного экспортера газа. Однако после информации о возобновлении работы над «Турецким потоком» запланированное расширение емкости Южного газового коридора, возможно, окажется бессмысленным.

По оценке британского издания The Telegraph, воссоединение Москвы и Анкары – «плохая новость» для Запада. В течение многих веков эти страны были «заклятыми врагами, и усилия по налаживанию партнерства, предпринятые десятилетие назад, были смыты сирийской войной», пишет газета. Однако Эрдоган понял, что больше не в состоянии выдерживать холодную войну с Россией, а неудавшийся переворот только ускорил процесс примирения.

Как утверждает издание, Москва планирует внести раскол на Западе. «Видимо, он (Путин – прим. ред.) признает в г-не Эрдогане лидера, сделанного из того же теста – демократически избранного националиста, ведущего себя скорее как деспот», – говорится в статье.

При этом Европа встревожена, будут ли выполнены прежние договоренности с Анкарой. «Но, кажется, г-н Эрдоган охладел к Европе – ни один из ее лидеров до сих пор не посетил Анкару после неудавшегося переворота – поэтому он ищет союзы на других сторонах», – пояснил автор. По его мнению, возобновление отношений Москвы и Анкары повлечет серьезные последствия как в отношении Сирии, так и НАТО. Так, база Инджирлик в Турции – стратегически важная точка для Запада, и ее потеря станет серьезным ударом.

«Возможно, ослабевшему Эрдогану оттепель с Россией нужна больше, чем сам он нужен Путину. Однако российский лидер не упустил шанс нагнать новую волну испуга на столицы Европы и Вашингтон», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 10.08.16

В ЦИК обвинили «кудесника» Меркушкина в создании «параллельных» выборов. Из ТИКов Самарской области потоком идут жалобы на админресурс. / Десятая часть банкоматов Сбербанка перестала принимать 5-тысячные банкноты. Банк меняет программное обеспечение в борьбе с фальшивками. / «Родина слышит»: ФСБ предложила свою прослушку для «пакета Яровой». Другого оборудования все равно нет…. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки