российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: У России с Арменией два нерешенных вопроса В нагорно-карабахском конфликте Еревану придется пойти на уступки

Армянскому руководству придется пойти на уступки по нагорно-карабахскому конфликту, следуя «казанской формуле». Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал российский политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. По его оценке, Россия могла бы помочь и в урегулировании внутриполитической ситуации в Армении.

По словам эксперта, у России есть две основные темы для переговоров с нынешним президентом Армении Сержем Саргсяном. Во-первых, это вопрос о том, как Москва может помочь разрешить внутриполитическую нестабильность в самой Армении. Накануне завершилось двухнедельное противостояние в Ереване, где захватчики отделения полиции в районе Эребуни взяли заложников и требовали освобождения содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна.

Кроме того, как отметил Марков, в Армении находят поддержку среди населения террористические группировки.

«Второй вопрос – нагорно-карабахское урегулирование... Азербайджан продемонстрировал, что он не готов мириться с положением дел. Сейчас есть давление со стороны России – и на Азербайджан, и на Армению, чтобы достичь компромисса. Там должно быть создано временное перемирие по путинской формуле – никто не должен чувствовать себя униженным», – полагает Марков.

По его словам, Ереван пытается как можно дольше оттягивать решение по Нагорному Карабаху, однако армянскому руководству придется пойти на уступки.

Как отметил Марков, нынешнее состояние карабахского конфликта – компромисс. «Но сейчас соотношение сил изменилось: Азербайджан стал намного сильнее и требует нового компромисса. Этот компромисс, судя по всему, будет сформирован на базе т.н. казанской формулы и мадридских принципов», – сказал эксперт. Он пояснил, что, согласно «казанской формуле», Армения передает Азербайджану семь районов, которые она захватила вокруг Нагорного Карабаха, и в ответ получает деблокаду и демилитаризацию, а дальнейший статус будет определен посредством референдума. По словам Маркова, вопросы о процедуре референдума еще предстоит проработать всем сторонам конфликта.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 10.08.16

Коллекторы просят доступ к базам Нацгвардии об имеющемся у граждан оружии. Юристы: это поможет только совершать противоправные действия против должников. / Рубль вырос на 60 копеек на фоне попыток нефти закрепиться выше $45. / ФСБ: Украина планировала теракты в Крыму. Агентурная сеть раскрыта, вооружённое сопротивление подавлено. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках