российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чартеры в Турцию полетят через неделю, считают российские туроператоры Эксперты не ждут ажиотажа на этом направлении

На запуск чартеров в Турцию потребуется как минимум неделя, отмечает Ассоциация туроператоров России (АТОР). При этом профессионалы турбизнеса не ждут наплыва туристов на турецкие курорты.

Накануне президент РФ Владимир Путин после встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что чартерное сообщение с Турцией будет восстановлено в ближайшее время. Туроператоры отмечают, что первые рейсы могут быть отправлены не раньше, чем через неделю после снятия ограничений.

Владимир Путин сообщил в ходе пресс-конференции, что возвращение российских туристов в Турцию стало одним из пунктов обсуждения глав двух государств. «В конце июня был отменён запрет на продажу российским гражданам турпутевок в Турцию. Полагаю, выход на докризисный объем туристического потока – это только вопрос времени. Главное здесь – обеспечение турецкой стороной условий максимальной безопасности российских граждан, и такие гарантии мы от наших партнеров получили, – заявил президент РФ. – В этой связи мы рассмотрели и возможность возобновления чартерного авиасообщения. Это, пожалуй, тоже дело техники и ближайшего времени».

АТОР отмечает, что снятие ограничения на организацию чартерных рейсов в Турцию требует соответствующего постановления правительства, на подготовку которого потребуется определенное время. Однако, после того как все ограничения официально будут сняты, первый чартер сможет полететь уже через неделю. Этот срок понадобится на то, чтобы найти самолеты, согласовать рейсы с авиаведомством, подобрать слоты в аэропортах и т.д.

«О полноценных программах в Турцию можно говорить уже в сентябре, октябре. В это время в регионе бархатный сезон, море еще теплое. Направление будет интересно россиянам, так как на других популярных пляжных направлениях в это время сезон уже завершается», – прокомментировала гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Стоимость туров на базе чартерных перелетов будет снижена. Однако пока операторы затрудняются сказать – на сколько.

По ее словам, свободные самолеты для Турции найдутся – объемы чартерных программ будут отвечать предполагаемому объему турпотока, а он будет небольшим. «Снятие ограничений на чартерные рейсы в Турцию – дополнительная возможность для россиян расширить рамки пляжного сезона, а для туроператоров – привлечь дополнительный турпоток из категории отложенного спроса», – говорит эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.08.16

На выборах в Госдуму Катасонов пишет доносы на конкурентов. / Жириновский не играет в покемонов. Политик предпочитает политические игры. / Овощная дефляция: Росстат фиксирует снижение цен вторую неделю подряд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки