российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть и рубль продолжают восхождение Надежда на Китай и заморозку добычи

Цены на нефть в пятницу продолжают рост на фоне сильных данных по экономике Китая и разговоров о возможной заморозке уровней добычи ведущими нефтепроизводителями.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent сегодня в ходе азиатских торгов повысились еще примерно на 0,5% до $46,3 за баррель, котировки WTI выросли на 0,6% до $43,8 за бочку. В четверг оба эталонных сорта прибавили порядка 4%. Напомним, что на прошлой неделе контракты падали до минимумов с апреля – $41,5 и $39,5 соответственно.

Основной темой на рынке «черного золота» остается возможная встреча экспортеров углеводородного сырья, где могут быть приняты решения о мерах, способных оказать ценовую поддержку в условиях избыточного предложения.

В четверг поздно вечером министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что производители нефти будут обсуждать возможные действия для стабилизации цен во время встречи в следующем месяце в Алжире. Эти слова и вызвали скачок нефтяных котировок.

В свою очередь, Международное энергетическое агентство (МЭА) обнародовало прогноз, согласно которому баланс спроса и предложения на рынке может быть достигнут уже в этом году.

Дополнительным поводом к игре на повышение стали сообщения из Китая, где объем промышленного производства в июле вырос на 6%, предполагая повышение спроса на сырье. Кроме того, добыча нефти в Поднебесной сократилась в июле до пятилетнего минимума в 16,7 млн тонн, а это значит, что крупнейшей экономике Азии придется импортировать больше сырой нефти.

Тем не менее, цены на нефтяном рынке пока по-прежнему остаются на 12% ниже своего июньского пика ($53 за баррель Brent) в условиях рекордного объема запасов в нефтехранилищах США и ряда других стран.

На валютном рынке РФ рубль сегодня утром продолжает укрепляться, следуя в кильватере нефтяных тенденций. С открытием торгов на Московской бирже курс доллара упал на 10 копеек к предыдущему закрытию и составил 64,2 рубля, евро понизился на 15 копеек до 71,48 рубля. В середине прошлой неделе валюты поднимались до 2-месячных максимумов – 67 рублей и 75 рублей соответственно.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.08.16

Курорты Таиланда сотрясла серия взрывов. Погибли 4 человека, десятки раненых (ФОТО). СМИ связывают атаку с новым проектом конституции. / Россия может разорвать дипломатические отношения с Украиной. / Московский Газстройбанк лишен лицензии. Выплаты вкладчикам начнутся 26 августа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки