российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русским не нужен доллар? ВЦИОМ: большинство жителей РФ предпочитают хранить сбережения в рублях

Большинство жителей России предпочитают хранить свои сбережения в отечественной валюте и больше не хотят следить за колебаниями курса доллара. Такие, довольно сомнительные, данные обнародовал сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По оценкам социологов, доля россиян, имеющих рублевые накопления, в июле достигла максимума за год и составила 60%.

Одновременно объемы сбережений граждан в иностранной валюте за год снизились вдвое до жалких 4%. При этом 2% респондентов хранят сбережения в долларах, 1% – в евро и еще 1% – в иной валюте.

При этом эксперты ВЦИОМ констатируют, что интерес населения к информации о ситуации на валютном рынке неуклонно снижается: 55% россиян уже не следят за динамикой курса доллара, тогда как в январе таких «валютно-равнодушных» было лишь 37%. Регулярно узнают величину курса в настоящее время только 13% россиян, еще 32% обращаются за подобной информацией от случая к случаю. Чаще других следят за курсом 25-35-летние жители Москвы и Санкт-Петербурга.

В последние месяцы респонденты стабильны в своих прогнозах в отношении стоимости американской валюты. Средняя оценка курса доллара на три месяца вперед составляет 66 рублей, на год вперед – 67 рублей.

«Общественное сознание демонстрирует исключительную трезвость в оценках: несмотря на заметные колебания курса рубля, ориентиры по его обоснованной цене уже 3 месяца устойчиво остаются в пределах 65-67 рублей за доллар», – комментирует ситуацию эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Во ВЦИОМ уверены, что «долларизации» экономики на уровне домохозяйств в России не происходит, несмотря на существенные колебания курса. «Уместно отметить, что беспрецедентное доверие населения к национальной валюте – важнейшая предпосылка для укрепления суверенитета России в части управления национальным денежным хозяйством», – пафосно заявляют социологи.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.08.16

Сильные дожди и гроза грозят Москве 12-13 августа. Синоптики и МЧС продолжают пугать жителей столицы. / Рубль двинулся вниз из-за неустойчивости нефтяных цен. Евро вновь превысил 72 рубля. / Юная узбечка в Подмосковье попалась на продаже своего новорожденного ребенка. Младенца оценили в 150 тысяч рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки