российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Азиатскую Россию хотят связать дирижаблями Сверхпроект на четверть триллиона долларов выдвинут Совбезом РФ

Общий кризис российской экономики и угрожающий дефицит бюджета не смогли охладить головы горе-прожектеров во властных коридорах. Подготовлен новый дорогостоящий транспортно-логистический проект для Сибири, Дальнего востока и Крайнего Севера, в котором основную роль призваны сыграть дирижабли.

Совет безопасности РФ и академик РАН Александр Некипелов вынесли на обсуждение проект «Единая Евразия», который должен соединить Транссиб, БАМ и Северный морской путь и за счет этого стимулировать развитие прилегающих территорий, пишет сегодня «Коммерсант». Стоимость проекта может составить $220-240 млрд.

Пока единственной подробно описанной составляющей футуристического проекта остаются транспортные дирижабли АТЛАНТ, название которых расшифровывается как «аэростатический транспортный летательный аппарат нового типа». С их помощью планируется обеспечить грузопоток между Северным морским путем и Транссибом. Разработчик – Воздухоплавательный центр «Авгуръ», грузоподъемность дирижаблей – до 16 тонн, дальность полета – 2-5 тыс. км.

Строительство завода для серийного выпуска АТЛАНТа оценено в 8-10 млрд рублей, он может быть построен за 2-2,5 года и выпускать от двух до десяти дирижаблей в год.

По заявлению авторов идеи, их основная цель – создание условий «для выхода страны на новый социально-экономический уровень за счет глубокого освоения Сибири, Дальнего Востока и Арктики».

Помимо дирижаблей предложено также создать два транспортно-логистических коридора протяженностью 9,6 тыс. км с опорой на Северный морской путь, новую скоростную железнодорожную магистраль на базе Восточного полигона ОАО РЖД (Транссиб и БАМ) и сеть транспортно-перегрузочных узлов.

Все это, считают авторы проекта, позволит освоить территории, создать высокотехнологичные производства, развить трудовую миграцию, туризм и «закрепить» население через 7 млн рабочих мест. К проекту предлагается привлечь Китай, а также США и страны Европы, которые взамен могли бы отменить санкции, говорится в документе.

Фото с сайта rosaerosystems.ru.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.08.16

Медведев не исключил повторения с Киевом грузинского сценария 2008 года. / После выборов в Госдуму Иванов может сменить Медведева, – мнение экспертов. Но отставка могла быть нужна для примирения Кремля и правительства. / ЦИК обязал новгородский облизбирком зарегистрировать «Яблоко». И с сожалением отправил в отставку главу областной комиссии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках