российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин и Эрдоган спасают мир от универсализма Деполитизированные модели либерализма терпят поражение, пишет Le Figaro

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган демонстрируют, что либерализм Запада терпит крах – в универсалистских концепциях слишком много противоречий, которые уничтожают настоящую политику и принижают разнообразие мира. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

Если прочесть немецкого философа ХХ века Карла Шмитта, автора одной из главных книг по политической теории «Понятие политического», можно понять, почему два авторитарных лидера становятся своеобразным ответом на деполитизацию либерального мира, говорится в статье.

По оценке издания, в сближении президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом нет ничего по-настоящему удивительного. Если забыть об исторических отношениях Турции и США, у режима Эрдогана намного больше общего с путинской Россией, чем с Западом. «Отношение к религиозным традициям (православие у Путина, ислам у Эрдогана), вертикальный (или даже авторитарный) характер власти, массовая (и явная) поддержка населения – все это скорее сближает их, чем разделяет», – отмечается в статье.

Figaro полагает, что Путин давно ведет «почти метафизическую борьбу» с западными и универсалистскими представлениями о мире. Российский президент усматривает в таком мировоззрении невежество и пренебрежение к существованию независимых сообществ, которые развиваются по собственной исторической логике.

Таким образом, заявления и действия Эрдогана и Путина действительно напоминают некоторые идеи Карла Шмитта, полагает издание. Так, согласно немецкому философу и юристу, либеральный мир не понимает, что представляет собой оппозицию «друг-враг», то есть уже заключает в себе потенциальную возможность конфликта. Либерализм – это, по сути, отрицание политики, так как он демонстрирует недоверие ко всем остальным мировым системам. Шмитт делает из этого вывод, что либеральной политики не существует – есть только «либеральная критика политики».

Кроме того, согласно либеральным идеям, человек – «начало и конец всему», а народ – публика с собственными культурными потребностями. В таком случае «суверенитет и мощь государства становятся пропагандой», то есть дискредитируются. В результате мир повергается в «нейтрализацию и деполитизацию», полагает автор.

Такие заключения актуальны сегодня как никогда раньше, считает Figaro. «Западный мир медленно, но верно деполитизировался, отказавшись принимать сложные решения из страха, что это может поставить под угрозу личные свободы», – говорится в статье.

Как пишет газета, Путин и Эрдоган, конечно, принимают решения, которые идут вразрез с защитой личных свобод. Но при этом лидеры отстаивают национальный суверенитет в пику западным универсалистским тенденциям, создавая некую «национальную мифологию» перед лицом возможных конфликтов.

Шмитт цитирует одного из немецких поэтов: «Враг – это отражение нашего собственного вопроса». «Таким образом, можно сказать, что Путин и Эрдоган – две зеркальных фигуры, которые отражают наше страшное отречение – отречение от политики», – заключает Figaro.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 12.08.16

Евгений Минченко: Путин выращивает плеяду молодых технократов. Политолог усомнился в желании Иванова стать премьером или президентом. / О спорт, ты уже не мир: в олимпийской деревне в Рио сорвали флаги России (ФОТО). «Но улыбаемся всем назло и работаем еще усерднее». / Символизм жеребьевки выборов-2016: «Родина» на первом месте (ФОТО). «Справедливая Россия» – на последнем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки