российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крупнейший книжный сайт «Либрусек» навечно заблокируют в сентябре … по инициативе издательства «АСТ»

Издатели книг продолжают свою бескомпромиссную и пока безрезультатную борьбу с Интернет-пиратами. Сегодня стало известно о том, что Московский городской суд постановил навсегда заблокировать самую популярную сетевую библиотеку «Либрусек» (lib.rus.ec).

Соответствующее решение, принятое по заявлению издательства «АСТ», должно вступить в силу уже 8 сентября, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко.

«Решение было вынесено по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой», – сообщил Рябыко изданию.

В Мосгорсуде утонили, что решение о блокировке сайта будет направлено на исполнение в Роскомнадзор, который внесет данный сетевой адрес в единый реестр заблокированных для жителей РФ ресурсов.

По данным сервиса статистики Similarweb, ежемесячная посещаемость lib.rus.eс составляет 9,4 млн человек. Ресурс был основан в 2007 году Ильей Лариным и в дальнейшем пополнялся самими пользователями. Скачивание книг было бесплатным до ноября 2009 года, когда политика сайта была изменена. Вначале было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке скачать книгу, а через некоторое время бесплатный доступ к сайту был ограничен и для зарегистрированных пользователей.

В ответ на это в Интернете была создана аналогичная и абсолютно бесплатная библиотека Flibusta.net, которая была заблокирована летом 2015 года по иску издательства «Эксмо». Впрочем, создатели онлайн-библиотеки Flibusta быстро нашли выход, переместив ресурс на доменное имя Flibusta.is. Кроме того, пиратская администрация на случай очередной блокировки взяла себе еще один адрес – Flibusta.me.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.08.16

На Горьковском направлении МЖД произошел сбой в движении электричек. / Нефть снова в цене: рубль укрепляется. / Потрепали нервы, но разрешили: суд открыл дорогу на Олимпиаду Дарье Клишиной. СAS удовлетворил жалобу спортсменки на решение IAAF. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки