российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Электровелик в Москве можно будет оседлать за 150 рублей в день Экспериментальные байки появятся в прокатах уже в августе

Прокат электровелосипеда в Москве обойдётся всего в 150 рублей в день или 600 рублей в месяц. Таким образом, условия аренды экспериментальных байков будут такими же как и для обычных велосипедов, сообщается на сайте столичной мэрии.

«В августе на городских станциях велопроката рядом с «Москва-Сити», в Хамовниках и Дорогомилове москвичи смогут взять в аренду 150 экспериментальных электрических велобайков», – сообщил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Всего же жители и гости города сейчас могут взять 2600 обычных велосипедов на 300 автоматических велостанциях, в том числе за Третьим транспортным кольцом. В этом году количество таких станций увеличится ещё на 30, а велосипедов – на 700 штук.

При выборе тарифа «День» (150 рублей) или «Месяц» (600 рублей) с банковской карты пользователя списывается его стоимость и дополнительно на срок действия блокируется тысяча рублей. После этого пользователь получает возможность брать велосипед бесплатно неограниченное количество раз в течение срока действия тарифа. Длительность каждой сессии проката при этом не должна превышать 30 минут.

В случае ненадлежащего использования велосипеда предусмотрены штрафы. Так, за его угон или утерю со счёта пользователя будет взыскано 30 тысяч рублей, за невозврат через сутки пользования – 3 тысячи рублей, за поломку – от 3 до 30 тысяч рублей.

В случае если велосипед не вернули на станцию в течение 24 часов с момента начала проката, он начинает издавать звуковой сигнал, который напоминает, что его нужно вернуть.

Судя по статистике, за сутки один городской велосипед берут напрокат в среднем пять человек. Ежедневно на на них совершается более 12 тысяч поездок, а общее количество пользователей системы – более 400 тысяч.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.08.16

Москву заливает дождь: за сутки выпало больше половины месячной нормы осадков. Ненастье в столичном регионе продержится ещё пару дней. / В Иркутске в больнице умерла еще одна воспитанница интерната из Черемхово. / В Москве ликвидирован очередной бордель, замаскированный под массажный салон. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках