российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Индекс ММВБ установил новый абсолютный рекорд – 1990 пунктов Рост носит спекулятивный характер, предупреждают трейдеры

Общий подъем на глобальных фондовых рынках, вызванный политикой количественного смягчения основных мировых регуляторов, не обошел стороной и Россию. Второй день подряд рублевый индекс Московской биржи устанавливает исторические рекорды.

К полудню индекс ММВБ, отражающий рублевые цены акций, поднялся на 0,7% и достиг отметки 1990,9 пункта. Индекс РТС, который отслеживает стоимость активов в долларах, сегодня также вырос и вышел на максимум с июня 2015 года – 980 пунктов.

Среди лидеров роста – акции «Лукойла», «Роснефти», «Северстали», а также ВТБ, который сообщил сегодня о финансовых результатах, превысивших самые смелые прогнозы аналитиков. Чистая прибыль банка во втором квартале выросла в 12 раз до 14,8 млрд рублей.

Поддержку рынку оказало возобновление подъема мировых цен на нефть. После утренних попыток коррекции фьючерс на североморскую эталонную марку Brent поднялся до 5-недельного максимума на уровне $48,5 за баррель.

Позитивом для отечественного рынка акций стал подъем западных индексов и выход «черного золота» выше психологического уровня $48, считает аналитик ИК «Окей Брокер» Роман Ткачук. Американский индикатор широкого рынка S&P500 накануне также переписал свой максимум.

«В целом положительные настроения на рынке сохраняются, и если не появится негатив с внешних рынков, индексу ММВБ в ближайшие недели по силам замахнуться на 2000 пунктов, а индексу РТС – на 1000 пунктов», – прогнозирует эксперт.

В то же время, по его мнению, спрос на российские акции сейчас обеспечен спекулятивными деньгами, о чем свидетельствуют и низкие объёмы торгов. Поэтому осенью, когда после отпусков вернётся основная часть инвесторов, на рынке может начаться совсем другая игра, предупредил аналитик.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.08.16

Праздничные кольца и кино: московские власти утвердили символику Дня города. / ЦБ: повторение кризиса 1998 года в РФ невозможно. Помогут большие резервы и «грамотная» политика. / Итоги аномального ливня: подтопленными оказались 45 улиц и сотни садовых участков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках