российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шувалов: Продажу «Башнефти» отложили из-за «Роснефти»

Продажа госпакета акций «Башнефти» в настоящее время не является вопросом первостепенной важности. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, правительство сначала должно провести приватизацию «Роснефти».

«Сейчас на первый план выходит продажа «Роснефти». Мы должны сосредоточиться на этом. Продав пакет «Роснефти», вернемся к продаже «Башнефти», – цитирует слова первого вице-премьера «Интерфакс».

При этом Шувалов отметил, что предпродажная подготовка выявила значительный интерес инвесторов к «Башнефти». «Есть реальные претенденты, и мы понимаем, за какую цену они готовы купить компанию. Мы также изучаем позицию руководства республики Башкортостан о том, что данный актив можно продать более успешно», – отметил он.

Ранее сообщалось, глава правительства РФ Дмитрий Медведев принял решение отложить приватизацию «Башнефти» на неопределенный срок. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что это решение было одобрено президентом РФ.

Одной из причин такого шага источник в правительстве назвал обращение главы Башкирии Рустэма Хамитова, который предложил повременить с приватизацией. Хамитов направил письмо руководителю государства, где просил не приватизировать компанию в этом году, чтобы она продолжала выполнять социальные обязательства перед республикой.

Аналитики предполагали, что неожиданное решение стало следствием борьбы за актив между «Лукойлом» и «Роснефтью», вылившейся в серьезный конфликт в правительстве и администрации президента. Задержка, по их мнению, в первую очередь в интересах «Роснефти», которая явно проигрывала в борьбе.

Тем временем в «Роснефти» заявили, что готовы выполнить любое решение правительства по приватизации «Башнефти». «Компания готова выполнить любое решение руководства страны. Мы не комментируем решения президента и правительства, мы их выполняем», – сказал в комментарии RNS официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев, отвечая на вопрос, повлияет ли перенос срока приватизации «Башнефти» на планы «Роснефти» по участию в приватизации.

В пресс-службах «Лукойла» и РФПИ, также претендующих на госпакет «Башнефти», отказались от комментариев о влиянии переноса сроков приватизации на планы по участию в ней.

Стоит отметить, что сразу после открытия фондовых торгов акции «Башнефти» упали почти на 15%, однако затем частично восстановились и к середине дня находятся примерно на 10% ниже уровня предыдущего закрытия торгов на бирже.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 17.08.16

Полицейские из Чечни задержаны за вымогательство в Москве. / Рубль ускорил падение. Под давлением слабеющей нефти и ожиданий повышения ставки ФРС. / Дело о трагедии в «Норд-Осте» не может дойти до суда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки