российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Просто хотела ознакомиться»: в Москве начался суд над студенткой за репост «ВКонтакте»

В Москве начался судебный процесс по уголовному делу в отношении студентки первого московского медицинского университета им. Сеченова Патимат Гаджиевой, обвиняемой в публичном оправдании терроризма и экстремизме за публикацию статьи о запрещенной в России организации ИГИЛ на своей странице в соцсети «Вконтакте». Как передает РБК, за перепост девушке может грозить до 7,5 лет тюрьмы.

По данным следствия, 11 июля 2015 года Гаджиева сделала репост на свою страницу «ВКонтакте» религиозного текста и статьи о казнях, которые проводят террористы ИГИЛ.

По мнению гособвинителя, такими действиями девушка привлекала внимание к террористической организации, публично оправдывала терроризм и разжигала ненависть к «немусульманам».

Между тем Гаджиева отрицает вину. По ее словам, ее страница закрыта для публичного доступа и информацию могут видеть только друзья. «Я даже блокировала подписчиков, а агитатор стал бы их собирать», – подчеркнула девушка.

«Тема ИГ (запрещенная в РФ организация) достаточно обсуждаема. Я размещаю разные записи у себя на странице, если объем большой, я делаю репост, чтобы ознакомиться позже и сделать выводы», – сказала Гаджиева и добавила, что сделанную ей запись никто не поддержал, и она удалила ее после обсуждения. «Я не согласна с этой записью», – цитирует обвиняемую «Коммерсантъ».

В то же время в ходе слушаний судья отметил, что в ноутбуке у подсудимой были найдены материалы экстремистского характера, в том числе видеозаписи с казнями, «прикрытые» стихами.

Студентке инкриминируются статья 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 17.08.16

Бездна без дна: спад ВВП РФ в первом полугодии составил 0,9%. / СКР возбудил уголовное дело после нападения на пост ДПС. / Возврат к инфляции? Росстат зафиксировал нулевое изменение цен после двух недель снижения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки