российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскачество бьет тревогу: две трети школьных брюк небезопасны

Более двух третей брюк для школьников, продающихся на российском рынке, не отвечают требованиям безопасности, выявило совместное исследование Роскачества и Минпромторга, проведенное перед началом нового учебного года.

По мнению экспертов Роскачества, полученные тревожные данные можно с полным правом распространить и на другие элементы школьной формы, которые шьются из той же ткани, что и штаны.

В лаборатории были проверены 98 образцов брюк для мальчиков, закупленных по всей России как в крупных торговых сетях, так и специализированных магазинах, на рынках школьной формы и интернет-площадках. Согласно результатам испытаний, 15% товара соответствовали действующим требованиям, предъявляемым к безопасности, качеству и маркировке изделия.

«Вместе с тем на рынке существует острая проблема фальсификации продукции. Недостоверный состав ткани был указан на этикетках 50% исследованных образцов», – говорится в исследовании.

В 85% проб Роскачество выявило различные нарушения как по безопасности, так и по маркировке изделий. При этом 67% образцов не отвечают именно требованиям безопасности.

В частности многие брюки не имеют должной гигроскопичности (способности ткани впитывать и удерживать влагу) и воздухопроницаемости (способности ткани «дышать»), ряд товаров способны окрасить тело школьника. В ведомстве уверены, что такие «вредные» штаны «негативно влияю на микроклимат тела ребенка и потенциально небезопасны для здоровья».

Но есть и хорошие новости: школьные штаны не ядовиты. «Важно отметить, что показатели токсичности материалов и красителей, уровень формальдегида во всех образцах находились в пределах нормы», – сообщается в исследовании.

Проект по исследованию качества школьной формы стартовал в апреле 2016 года. Закупки осуществлялись сертифицированными экспертами Роскачества с конца июня в 57 субъектах РФ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.08.16

Собянин анонсировал платный проезд по Северо-Восточной хорде. / Вице-премьер Голодец подорвала веру крымчан в справедливость российского государства. Жители Гурзуфа обратились с открытым письмом к президенту Путину. / Суровая статистика: россияне нищают в ускоренном темпе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках