российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская студентка оштрафована на 400 тысяч рублей за репост статьи об ИГИЛ

Студентка первого московского медицинского университета им. Сеченова Патимат Гаджиева, сделавшая репост в соцсети «ВКонтакте» статьи о запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, оштрафована на 400 тысяч рублей и освобождена в зале суда. Такое решение принял Московский окружной военный суд.

В ходе прений сторон прокурор запросил для подсудимой, которой вменялись публичные призывы к терроризму и разжигание национальной розни, 4 года колонии-поселения. Гособвинитель также попросил суд учесть, что брат Гаджиевой, согласно предоставленным справкам из учреждений Дагестана, является радикальным экстремистом и состоит на учёте, передает РАПСИ.

Как сообщалось ранее, свою вину девушка признала лишь частично. Она не отрицала факта размещения записи в социальной сети, но подчеркнула, что умысел у этого действия был другой.

«Тема ИГ (запрещенная в РФ организация) достаточно обсуждаема. Я размещаю разные записи у себя на странице, если объем большой, я делаю репост, чтобы ознакомиться позже и сделать выводы», – сказала Гаджиева и добавила, что сделанную ей запись никто не поддержал, и она удалила ее после обсуждения.

При этом, по ее словам, ее страница закрыта для публичного доступа и информацию могут видеть только друзья. «Я даже блокировала подписчиков, а агитатор стал бы их собирать», – подчеркнула девушка.

Удаленную запись правоохранительные органы нашли в архиве «ВКонтакте», в связи с чем в ноябре 2015 года было возбуждено уголовное дело.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.08.16

Правительство изменит требования к дачникам и разделит сады и огороды. / В Сергиевом Посаде обнаружен схрон криминальной группировки: РПГ, автоматы взрывчатка и маски. / Оренбургская область наращивает инвестиционный потенциал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки