российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
25 лет ГКЧП: Путчисты похоронили СССР Руцкой и Акаев поделились воспоминаниями о «заговоре» и его последствиях

События конца лета 1991 года, названные «августовским путчем», которые кардинальным образом повлияли на современную историю России, не были стихийным явлением – предпосылки к конфликту появились за несколько лет до так называемого «заговора». Но именно действия ГКЧПистов 25 лет назад привели к окончательному развалу СССР. Такое мнение высказали непосредственные свидетели тех событий – бывший вице-президент РФ Александр Руцкой и экс-глава Кыргызстана Аскар Акаев, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

По словам Руцкого, к августу 1991 внутренняя ситуация в стране накалилась и перед главами дружественных республик стоял выбор: идти по пути федеративного устройства или стать конфедерацией.

«Горбачев понимал, что лодку раскачали дальше некуда. Чтобы уйти от ответственности и не настоять на том, что все-таки нужно подписывать федеративное соглашение, Горбачев сбежал в Форос», – поделился воспоминаниями Руцкой, опровергнув распространенное мнение, что Горбачев был арестован участниками заговора и насильно удерживался в Крыму.

По его словам, предпосылки к расколу страны и ослаблению центростремительных сил в Союзе на административном уровне подготавливались за несколько лет до событий 1991 года. «Это не произошло по воле судьбы. Нет, это заранее планировалось и исполнялось», – заявил Руцкой, принимавший непосредственное участие в событиях того времени.

Он напомнил, что еще 1989 году Пленум ЦК КПСС вынес постановление о новой национальной политике. «Постановление давало статус республикам, входящим в СССР, суверенность независимых социалистических государств и такой же статус получили автономные республики, входящие в состав РФСРС», – отметил Руцкой и добавил, что, по его мнению, именно это стало первоначальным толчком, направленным на разрушение Советского Союза.

Политик также напомнил, что 1990 году были приняты законы о государственном статусе национальных языков и о разграничении полномочий между центром и республиками, которые тогда еще находились в составе Союза.

«Это и стало фундаментом разрушения СССР», – подчеркнул Руцкой.

Руцкой не осуждает действия ГКЧП, несмотря на то, что изначально он выступал против путча – их главной целью было сохранение страны, считает он.

Однако, по его мнению, главной ошибкой путчистов стал ввод войск в Москву. «В результате нагнеталась обстановка, обозначался штурм здания. Борис Николаевич (Ельцин) пытался постоянно уехать в американское посольство. Я его убеждал, что этого нельзя делать, или будет напрочь потерян авторитет нашей страны», – вспоминает Руцкой события 25-летней давности, когда ему пришлось лететь за президентом СССР «на выручку».

«Пока мы летели с Горбачевым (из Фороса) у меня была возможность почти 2 часа объяснить ему что он сделал», – добавил Руцкой.

По мнению бывшего президента Кыргызстана, иностранного члена Российской Академии наук Аскара Акаева, 19 августа произошла бифуркация, которая повела по траектории разрушения Союза.

«Я в числе первых осудил действия ГКЧП, так как они сорвали подписание союзного договора, который был призван сохранить страну, но в обновленном виде. Я был участником Новоогаревского процесса (процесс формирования нового союзного договора). В нем был достигнут компромисс между в распределении полномочий между центрами и республиками. Стороны пришли к полному согласию и все президенты союзных республик были готовы подписать этот договор 20 августа 1991 года», – сказал он и подчеркнул, что «этот шанс из-за ГКЧП был утерян».

Акаев напомнил, что после ГКЧП начались сепаратистские движения руководителей союзных республик. «Леонид Макарович (Кравчук) заявил, что ему требуется разрешение народа Украины на подписание союзного договора – он решил побороться за независимость», – рассказал бывший президент Киргизии.

По мнению Руцкого, после ГКЧП возможности сохранить целостность СССР уже не оставалось.

«В конечном итоге случившимся воспользовался Шушкевич, Кравчук и Ельцин. Просто воспользовались тем, что происходило в стране и той законодательной базой, которая принималась в 1989 и 1990 году. А дальше – Беловежское соглашение», – сказал политик.

Как считает Руцкой, при анализе «августовского путча» нужно в больше степени опираться на факты и документы. В этом связи он напомнил, что ГКЧП «был создан господином Горбачевым в марте – за полгода до августовских событий», и отметил, что когда он обращался к депутатам с просьбой не ратифицировать соглашение, потому что оно преступно и разрушает страну, большинство проголосовало «за».

«Члены партии КПСС тогда все до единого проголосовали «за». Вот перестала существовать наша страна. Сегодня остается только разводить руками», – заключил Руцкой.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 18.08.16

Кризис добрался до Кремля: средняя зарплата в администрации президента упала до 209 тысяч рублей. / Выборы в Госдуму обострили межэлитную войну. Врагом «Единой России» оказалась сама «Единая Россия». / Суд в ЕС впервые официально признал Крым российским. Русской семье удалось спасти новорожденного ребенка от немецких служб опеки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках