российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть подбирается к 2-месячным максимумам Рынок «надут искусственно», предупреждают аналитики

Котировки нефти в последний рабочий день недели продолжают расти, приближаясь к 2-месячным максимумам. Эксперты по-прежнему не находят ясных объяснений текущему ценовому ралли (за исключением крупной спекулятивной игры), поскольку надежды на ограничение добычи крупнейшими экспортерами остаются довольно призрачными.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent сегодня на торгах в Азии выросли еще на 0,5% и достигли $51,2 за баррель, что стало максимумом с конца июня. Американская легкая нефть WTI подорожала на 0,9% до $48,7 за бочку. С начала месяца «черное золото» подорожало уже на 20%.

Никаких новых поводов к росту цен на рынке со вчерашнего дня не появилось. Трейдеры по-прежнему пытаются объяснить происходящее ожиданиями встречи ведущих нефтепроизводителей, которая может состояться в сентябре в рамках Международного энергетического форума в Алжире. Есть определенная вероятность, что страны придут к соглашению о скоординированных действиях по поддержке рынка.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что нынешний подъем котировок, скорее всего, раздут искусственно. Большинство инвесторов сомневается в успехе предстоящей встречи, в частности, в возможности заморозки добычи странами картеля ОПЕК, многие из которых сейчас вышли на рекордные уровни добычи.

Так, по последним данным, экспорт нефти Саудовской Аравии вырос до 7,5 миллиона баррелей в сутки, что является максимумом с марта. В июле добыча Саудовской Аравии достигла рекордного уровня в 10,67 миллиона баррелей в сутки.

Аналитики видят более вероятным возврат «черного золота» в диапазон $45-50 за баррель, поскольку значительных фундаментальных изменений на рынке не произошло, и предложение по-прежнему превышает глобальный спрос.

На валютном рынке РФ рубль сегодня утром слабо укрепляется, пытаясь поверить в новые нефтяные реалии. С открытием торгов на Московской бирже доллар снизился на 5 копеек до уровня 63,6 рубля, евро – на 10 копеек до 72,2 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.08.16

ЦБ отозвал лицензии у двух страховых компаний и пяти страховых брокеров. / 120 млн долларов за билет на Луну. РКК «Энергия» набирает группу космических туристов. / Минкомсвязи решило регулировать Рунет. Правда, пока не очень понятно, как. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки