российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы потратит на солнечное настроение 85 миллионов

Власти Москвы традиционно готовятся обеспечить хорошую погоду во время празднования Дня города. На разгон облаков, согласно порталу госзакупок, выделено порядка 85 млн рублей.

В основном деньги столичного бюджета пойдут на авиационную составляющую так называемой метеозащиты. По данным ТАСС, к праздничному вылету будут подготовлены 10 самолетов – девять Ан-12 и Ан-26, а также «разведчик» – Як-42, принадлежащий Росгидромету.

Власти уверяют, что разгон облаков осуществляется при помощи экологически чистых реагентов (йодистого серебра и мелкодисперсного цемента) на расстоянии до нескольких сотен километров от города. При этом работа спецавиации никак не сказывается на графике столичных аэропортов, так как полеты проходят вне установленных для гражданских полетов коридоров.

В этом году День города в столице отметят 10-11 сентября. В информации по госзакупкам указано также, что «всего на мероприятия по разгону облаков над Москвой 1 мая, 9 мая, 12 июня и в День города в текущем году выделено 346 млн рублей».

В прошлом году на метеозащиту 9 мая, 24 мая ( День славянской письменности и культуры), 12 июня и День города (5-6 сентября) выделялось 430 млн рублей.

Радость москвичей в связи с солнечной погодой в праздничные дни, как правило, не разделяют жители Подмосковья. Они уверены, что предназначенный для столицы дождь проливается именно на них.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.08.16

СМИ: На пост ДПС в Подмосковье напали боевики ИГИЛ. / Нефть подбирается к 2-месячным максимумам. Рынок «надут искусственно», предупреждают аналитики. / ЦБ отозвал лицензии у двух страховых компаний и пяти страховых брокеров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки