российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС выявила беспрецедентный сговор на рынке медикаментов Картель цинично завышает цены на лекарства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила гигантский лекарственный картель, который охватывает практически всю территорию России. Его присутствие зафиксировано более чем на 700 аукционах, по результатам которых завышались цены на медикаменты.

«ФАС обнаружила признаки антиконкурентного соглашения, заключенного с целью поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд», – говорится в сообщении ведомства. По данному факту возбуждено дело по п. 2 ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции».

В участии в картеле подозреваются ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма».

Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5-2%).

«Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», – прокомментировал ход расследования начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

По мнению ФАС, сговор в такой социально значимой сфере как здравоохранение приводит к росту цен на лекарства и медицинские услуги.

Стоит отметить, что некоторые компании, в отношении которых возбуждено дело, ранее уже признавались виновными в совершении аналогичного правонарушения. Речь идет о нарушениях на сотни миллионов рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.08.16

Чеченцы, напавшие на пост ДТС, читали экстремистские сайты. / Египет надеется на возобновление авиасообщения с Россией в октябре. То есть ровно через год после трагедии А-321 «Когалымавиа». / Минобрнауки об отставке Ливанова: «Эти решения принимает президент». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках