российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школа не может нормально подготовить к ЕГЭ По данным ВЦИОМ, в этом уверены более половины жителей РФ

Более половины жителей России убеждены, что современная школа дает недостаточно знаний для успешной сдачи ЕГЭ. Такие данные в ходе «Всероссийского педсовета» привет генеральный директор Всероссийского центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«На практике школа далеко не всегда, по мнению общества, выполняет свои функции. 54% опрошенных считают, что знания, которые дает школа, сегодня недостаточны для того, чтобы получить высокий балл на ЕГЭ – необходимы дополнительные занятия, репетиторы», – сказал Федоров, слова которого цитирует агентство «Москва».

При этом каждый второй взрослый гражданин России уверен, что раньше учителя учили лучше, чем сейчас. И лишь треть респондентов считают, что школа до сих пор успешно выполняет образовательную, аттестационную, мотивационную и воспитательную функции, сообщил Федоров.

Он также отметил, что подавляющее большинство педагогов поддерживают основные направления реформы школьного образования.

«Из ключевых направлений реформы образования учителя поддерживают развитие профильного обучения, предоставление возможности по повышению квалификации учителей, введение критериев успеваемости, эффективности и новых образовательных стандартов. Здесь поддержка от 64% до 84% опрошенных. Среди осуждаемых направлений – сокращение малокомплектных школ, рост отчетности и бюрократической нагрузки, вопросы ЕГЭ, введение подушевого финансирования», – добавил гендиректор ВЦИОМ.

Примерно такого же, как сейчас, мнения о школе и ЕГЭ граждане РФ придерживались и год назад. Тогда большинство респондентов выступили за исключение из ЕГЭ тестовой части по ряду предметов. Особенно активно эту тему поддерживали взрослые москвичи и петербуржцы. Сами же школьники отнеслись к такому предложению скептически.

Накануне выборов в Госдуму этой ситуацией заинтересовалось и руководство страны. Президент РФ Владимир Путин отправил сегодня в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначил на его место сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву.

Ливанов занимал пост министра образования и науки РФ с 2012 года, а до этого он возглавлял университет МИСиС. Ливанов постоянно подвергался жесткой критике за реформу образования, ЕГЭ и сокращение специализированных и малокомплектных школ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.08.16

Васильева пообещала переосмыслить ливановские реформы. Но в числе ее главных приоритетов нет повышения качества образования. / МЧС предупредило москвичей о приближающейся грозе. / Найдено тело 15-летней москвички, пропавшей на рок-фестивале в Карелии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках