российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Умерла первая советская чемпионка Олимпиады

Сегодня на 88-м году жизни скончалась мировая рекордсменка, двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР Нина Пономарёва (Ромашкова), которая первой в Советском Союзе завоевала золотую олимпийскую медаль. Об этом сообщила пресс-служба Министерства спорта РФ.

Свои золотые олимпийские медали Пономарёва выиграла, одержав выдающиеся победы в соревнованиях по метанию диска на Играх XV Олимпиады в Хельсинки (Финляндия) в 1952 году и на Играх XVII Олимпиады в Риме (Италия) в 1960 году.

Кроме того, Пономарёва – бронзовый призёр Игр XVI Олимпиады в Мельбурне (Австралия) в 1956 году. Она являлась также чемпионкой Европы (1954 г.) и восьмикратной чемпионкой СССР (1951-1956, 1958, 1959 гг.).

По завершении спортивной карьеры Нина Пономарёва перешла на тренерскую работу и более трёх десятков лет готовила юных легкоатлетов. Её выдающиеся спортивные заслуги были отмечены орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 19.08.16

Школа не может нормально подготовить к ЕГЭ. По данным ВЦИОМ, в этом уверены более половины жителей РФ. / Васильева пообещала переосмыслить ливановские реформы. Но в числе ее главных приоритетов нет повышения качества образования. / МЧС предупредило москвичей о приближающейся грозе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках