российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
BofA: Рубль может впервые за 10 лет «сбросить августовское проклятие» Но что будет после думских выборов…

В августе российский рубль впервые за десятилетие может выйти победителем в споре с американской валютой, прогнозируют эксперты BofA Merrill Lynch. До этого последний месяц лета, как правило, сопровождался ослаблением рубля.

В августе рубль не ослабнет, как обычно, поскольку «пик негативного влияния сезонных факторов уже позади», а цена на нефть превысила $50 за баррель, – убеждают аналитики BofA, озаглавившие свой обзор «Россия: Конец августовского проклятья?».

«Мы считаем, что действие каких-либо серьезных негативных сезонных факторов, оказывающих давление на рубль, было смягчено на фоне благоприятных трендов на развивающихся рынках и, в частности, быстрого восстановления цен на нефть. Принимая во внимание, что мы повысили наш предварительный прогноз по цене на нефть марки Brent на конец года до $52 за баррель, мы допускаем, что укрепление рубля может продолжиться», – цитирует РБК специалистов инвестбанка.

В то же время, по оценке аналитиков, курс доллара может колебаться из-за более низких поступлений на счет текущих операций и продолжения смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. В итоге BofA Merrill Lynch сохранил свой прогноз на уровне 65 рублей за доллар на конец года.

Цена за баррель нефти марки Brent вчера впервые с начала июля превысила $50 за баррель. На этом фоне рубль укрепился до 63,5 рубля за доллар. Однако в дальнейшем, несмотря на подъем «черного золота» выше $51, российская валюта откатилась вниз. Таким образом, очевидно, что игроки не верят в устойчивость нынешних нефтяных рубежей, а также опасаются, что рубль отпустят в очередное свободное плавание после думских выборов 18 сентября.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, курс рубля в настоящее время существенно завышен с учетом снизившейся корреляции с нефтяными ценами, и уже в сентябре российская валюта может выйти на свой «справедливый» уровень – 72 рубля за доллар.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.08.16

В Москве задержан таксист-клофелинщик. / Умерла первая советская чемпионка Олимпиады. / Школа не может нормально подготовить к ЕГЭ. По данным ВЦИОМ, в этом уверены более половины жителей РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки