российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть не удержала $50 Рубль снова падает

Котировки нефти начали неделю падением, опускаясь в ходе азиатских торгов ниже психологической отметки $50 за баррель. Многие аналитики называют 20-процентный августовский рост неоправданным на фоне все новых сигналов о глобальном избытке сырья на рынке.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent утром упали почти на 2% до $49,9 за баррель, американская легкая нефть WTI дешевеет на 1,5% до $48,3 за бочку.

Поводом к игре на понижение стали данные нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа действующих буровых установок в США. Показатель впервые с февраля превысил 400 единиц, что предполагает рост добычи в ближайшей перспективе.

Другим сигналом об избыточном предложении на топливном рынке стало сообщение о росте экспорта Китаем бензина и дизельного топлива в июле соответственно на 180% и 145% к прошлогодним уровням.

На этом фоне аналитики ставят под сомнение обоснованность августовского ценового ралли, считая его скорее результатом спекулятивных действий игроков. «Последний скачок цен носит более технический, чем фундаментальный характер, на самом деле реальные покупатели отсутствовали в последние несколько месяцев», – цитирует Reuters аналитиков Morgan Stanley.

Что касается предстоящих переговоров ведущих нефтепроизводителей, то в инвестбанке считают «крайне маловероятным» достижения соглашения об ограничении добычи, поскольку для такой сделки «слишком много препятствий и материально-технических проблем».

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других производителей, таких как Россия, намерены встретиться в сентябре, чтобы обсудить замораживание выпуска для поддержания более выгодного уровня цен на рынке. Однако противостояние между членами ОПЕК – Саудовской Аравией и Ираном ставит под сомнение позитивный исход переговоров.

На фоне продолжающегося роста производства и увеличения запасов сырой нефти аналитики банка Barclays заявили, что 20-процентный подъем цен в августе был неоправданным, и что цены на нефть в $50 или выше являются «нежизнеспособными». Эксперты прогнозируют провал котировок в ближайшие недели.

На валютном рынке РФ рубль сегодня утром слабеет, следуя в кильватере нефтяных котировок. С открытием торгов на Московской бирже доллар подорожал на 40 копеек до уровня 64,3 рубля, евро – на 20 копеек до 72,6 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.08.16

Союз потребителей выступил против ограничения массы ручной клади в самолетах. / Россия разрабатывает новую сверхтяжелую ракету. Это станет следующим шагом для реализации лунной программы. / ФСБ намеревается получить полномочия об изъятии земель для госнужд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки