российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве невыгодно брать ипотеку «Доступное жилье» становится все недоступнее для большинства жителей России

В московском регионе сложнее всего купить жилье в ипотеку. В наиболее выгодных условиях в нынешней экономической ситуации оказались жители Ямало-Ненецкого округа и других нефте – и газодобывающих регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования «РБК. Деньги».

Список регионов с самой невыгодной ипотекой попали также Нижегородская, Тверская области и Санкт-Петербург.

Проще всего ипотеку взять в Ямало-Ненецком округе, здесь избыток дохода семьи из двух человек при покупке в кредит новостройки составит около 106 тыс рублей, квартиры на вторичном рынке – чуть больше 103 тысяч рублей В Ханты-Мансийском округе семья из двух человек зарабатывает на 69 – 74 тысяч рублей больше минимума, необходимого для комфортного обслуживания кредита. На третьем месте – Тюменская область с 62 тысячи рублей.

Доступность ипотеки вычислялась исходя из среднемесячной номинальной зарплаты семьи из двух человек и размер требуемого дохода для комфортного обслуживания кредита. Платеж по ипотеке не должен был превышать 30% дохода семьи, иначе она попадает в категорию закредитованных.

На первичном рынке купить квартиру в кредит, не превышая предельного уровня риска для семейного бюджета, могут позволить себе жители 23 регионов (28% субъектов РФ).

Только в 12 регионах (15% субъектов РФ) жители могут позволить себе ипотеку на вторичном рынке, не увеличивая долговую нагрузку выше критического уровня в 30%.

Такая ситуация объясняется снижением реальных доходов населения, которые по сравнению с 2014 годом упали на 15 %. При чем снижение ставки не решит проблему.

«Ипотека абсолютно недоступна для большинства россиян», – считает заведующий центром анализа социальных программ и риском в Институте социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. По его мнению, только экономический подъем может сделать ипотеку доступнее.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.08.16

Кризис в строительстве. За 2016 год в России обанкротились 1,5 тысячи застройщиков. / Большинство россиян потеряли возможность взять ипотеку. Кредитование на вторичном рынке жилья доступно только в 12 регионах РФ. / Джип обладателя якутского Оскара на нью-йоркском хайвее протаранил «Мини Купер». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках