российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Башнефть» упорно хотят: экс-министр энергетики Юсуфов собирает деньги Но в борьбе с нефтяными «монстрами» его шансы невысоки, считают аналитики

Владелец фонда «Энергия» Игорь Юсуфов, занимавший пост министра энергетики в правительстве Михаила Касьянова, начал активную подготовку к отложенной на неопределенное время приватизации «Башнефти». Экс-министр готов заложить свою долю в «Яргео» – совместном предприятии «Новатэка» (51%) и «Энергии» (49%), разрабатывающем Ярудейское нефтяное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе, передает РБК.

Стоимость 100% «Яргео» ранее оценивалась независимыми аудиторами в $4-5 млрд. Таким образом, заложив свой пакет, компания Юсуфова может привлечь $2-2,5 млрд. Этого хватит на оплату примерно половины госпакета «Башнефти», который консалтинговая фирма E&Y оценила в 306 млрд руб. ($4,7 млрд).

При этом фонд «Энергия» планирует участвовать в приватизации «Башнефти» в консорциуме с иностранными (в том числе китайскими и арабскими фондами) и российскими компаниями, сообщил РБК источник, близкий к этому консорциуму. По его словам, в зависимости от участия других партнеров доля «Энергии» в консорциуме может составить от 25 до 50%. Здесь должны быть отдельно оговорены условия по правам фонда и участию в управлении, говорится в письме исполнительного директора «Энергии» Дмитрия Рамбовского, направленном в «ВТБ Капитал», который является организатором сделки.

Напомним, правительство РФ решило отложить приватизацию «Башнефти», запланированную на осень, и сначала продать госпакет в «Роснефти». Отсрочка приватизации, по оценкам экспертов, для многих претендентов только на руку, так как они получили возможность получше подготовиться к конкурсу.

Как ранее сообщало Минэкономразвития, заявки на участие в приватизации «Башнефти» подали девять компаний, в том числе «Роснефть», «Лукойл» и подконтрольный Юсуфову фонд «Энергия», который в настоящее время проводит «предварительные переговоры» со всеми крупными банками с целью привлечения средств.

«Башнефть» – это очень привлекательный актив, уверены эксперты «Ренессанс Капитал». По итогам 2015 года компания добыла почти 20 млн тонн нефти, а в этом году планирует превысить эту уровень. В этой ситуации за «Башнефть» ожидается серьезная большая борьба среди крупнейших игроков, таких как «Роснефть» и «Лукойл», и в этом противостоянии шансы Юсуфова с партнерами невысоки.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.08.16

Сотрудники иркутского интерната, где отравились дети, отправлены под домашний арест. В больницу пришлось отправить еще 15 воспитанников учреждения. / Почти триллион рублей потратили в России за семь месяцев года на новые автомобили. / Москвичей привьют от гриппа прямо у станций метро. Медосмотр и укол будут бесплатными. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки