российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Девять партий объединились в Комитет против обмана на выборах

О своем желании объединиться в Москве заявили представители сразу девяти политических партий, создавших в столице «Общественный комитет 2008 «За чистые и честные выборы!». Комитет заявляет, что намерен следить за чистотой выборов в регионах, чтобы развеять все сомнения относительно того, что современная Россия – демократическая страна.

К 2007 году комитетчики надеются «дорасти» до того, чтобы контролировать ход парламентских выборов, а затем – президентских. Как заявил лидер новой организации, глава Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин, столичное объединение станет базой для создания общероссийского движения. В регионы объединители, ратующие за чистоту выборов, пойдут уже через пару месяцев.

В заместителях у Подберезкина оказались лидер фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский и представитель ЛДПР Александр Кобринский. К единороссам и ЛДПР примкнула молодежь – в лице руководителя «Союза молодежных организаций Москвы» Владимира Журавлева. Среди членов Комитета также значатся Российская объединенная промышленная партия, «Евразийский союз», Народная воля», «Свободная Россия». Еще пять партий подали заявки, которые находятся в стадии рассмотрения.

По словам Подберезкина огромный интерес к объединению проявили общественные организации, однако их оказалось так много, что всех «в ряды» решено не принимать.

Напомним, накануне об объединении и создании нового общественного движения в Москве заявил экс-премьер российского правительства Михаил Касьянов. В инициативную группу по созданию новой организации вошли член совета Объединенного гражданского фронта Иван Стариков, лидер движения «Наш выбор» Ирина Хакамада, основатель Демократической партии России Николай Травкин. У движения, которое собирается формировать у граждан России политическую волю, защищать от власти некоммерческие организации, поддерживать правозащитников, а также бороться с подкупом и дезинформацией граждан, пока нет даже названия – придумают его на съезде в конце марта.

Экс-премьер с президентскими амбициями не считает своими конкурентами ни новый Общественный комитет, ни Объединенный Гражданский фронт, ни кого бы то ни было другого и заявляет, что об объединении правых скоро узнает вся Россия. По его мнению, «чем больше объединений будет, тем лучше».

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 28.02.06

Убийцу журналиста Зимина вычислят по отпечатку пальца. / Минобороны отклонило предложение о призыве с 20 лет. / Андрей Окара: Украине не обойтись без российского влияния. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках