российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WSJ: Сланец угрожает ценам на нефть

Подъем мировых цен на нефть, который с начала августа составил почти 20%, мотивировал ряд крупных американских сланцевых компаний к увеличению расходов на бурение. Это обстоятельство может стать новым поводом к обвалу котировок «черного золота», пишет американское издание The Wall Street Journal.

Крупные сланцевые производители Северной Америки Devon Energy и Pioneer Natural Resources сообщили своим акционерам о возрождении «буровой активности», в том числе о новых скважинах. Компании, взлет деятельности которых пришелся на период 100-долларовой нефти, смогли в итоге приспособиться и к $50 за баррель.

Между тем именно рост сланцевой добычи может привести к новому падению котировок, опасаются аналитики отрасли. Такие авторитетные инвестбанки как Barclays и Morgan Stanley уже предупреждали, что нынешний ценовой подъем в сырьевом сегменте является «дутым» и не подкреплен фундаментальными показателями. Предложение нефти и нефтепродуктов в глобальном масштабе по-прежнему превышает потенциальный спрос, и оживившиеся сланцевые нефтяники только добавят в эту бочку свою «ложку» нефти.

По данным Jefferies Group, десять компаний, специализирующихся на освоении сланцевых месторождений, недавно увеличили свои бюджеты примерно на $1,1 млрд и готовы к запуску новых скважин. В частности, Devon Energy планирует ввести в строй семь новых скважин в Техасе и Оклахоме, а Pioneer Natural Resources возобновляет работу на пяти ранее законсервированных скважинах в Техасе.

Эксперты видят в активизации сланцевых компаний угрозу наметившемуся, пока еще очень хрупкому, восстановлению котировок «черного золота». «Мы обеспокоены. Наращивание активности (сланцевых компаний) является преждевременным и может ограничить возможности дальнейшего роста нефтяных цен», – заявил изданию аналитик Robert W. Baird & Co. Дэниел Катценберг.

По мнению инвесторов и аналитиков, нынешний потолок цены на нефть марки WTI – $50 за баррель. Именно такой цены многим производителям сланцевой нефти достаточно для того, чтобы сделать добычу прибыльной. Сегодня WTI потеряла почти 2,5% и стоит $47,5 за баррель, да и Brent опустилась ниже $50.

В то же время, слишком сильного падения нефти эксперты не предвидят. Так, портфельный управляющий Deutsche Enhanced Commodity Strategy Fund Дарвей Канг уверен, что поддержка находится на уровне $40 за баррель для WTI, так как ниже этой отметке сразу большая группа мелких производителей покинет рынок, что приведет к снижению предложения.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.08.16

В Ногинском и Можайском районах Подмосковья объявлен карантин по бешенству. / Мединский назвал «Отряд самоубийц» голливудской «дрянью». / Маразм торжествует: прокуратура Украины «сшила дело» Сергею Шойгу. И занимается таким же «шитьем» Путину и Медведеву. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки