российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль подешевел почти на рубль Нефть не удержала 50-долларовый рубеж

Российская валюта в понедельник медленно, но неуклонно снижалась под давлением сползающих вниз нефтяных котировок. На торгах Московской биржи доллар к 18:00 мск поднялся на 85 копеек до 64,7 рубля, евро подорожал на 80 копеек до 73,2 рубля.

Банк России повысил официальный курс доллара на завтра, 23 августа, на 27 копеек до 64,21 рубля. Курс евро оставлен практически на прежнем уровне – 72,45 рубля.

На рынке нефти сегодня преобладали коррекционные настроения. Игроки не нашли фундаментальных обоснований для предшествующего подъема цен, в связи с чем начали фиксировать прибыль. В результате, контракты эталонной смеси Brent упали на 2,5% до $49,5 за баррель, американской легкой нефть WTI – на 2,7% до $47,8.

Августовский рост цен был спровоцирован спекуляциями на тему возможного ограничения добычи крупнейшими экспортерами, которые должны встретиться в сентябре на экономическом форуме в Алжире. Сейчас все больше экспертов высказывают сомнения в успехе переговоров по заморозке, полагая, что глобальный перевес предложения сохранится на рынке по крайней мере до конца года.

Дополнительного негатива добавили сообщения о том, что крупнейшие американские сланцевые компании начали активно наращивать производство. Так, по данным Baker Hughes, только за последнюю неделю число действующих буровых установок в США возросло на 2%, впервые с февраля превысив отметку в 400 единиц.

В условиях нефтяной неуверенности экономисты называют два фактора, которые смогут помочь рублю в ближайшее время не скатиться в пропасть. Это начавшийся налоговый период, сопровождающийся увеличением продаж экспортной выручки, а также стремление властей сохранить видимость стабильности перед думскими выборами.

«Предстоящая неделя обещает быть сравнительно спокойной – значимых событий и публикаций ожидается мало. В преддверии парламентских выборов, назначенных на 18 сентября, власти, по нашим оценкам, удержат курс рубля в рамках более или менее стабильного диапазона», – отмечают в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.08.16

WSJ: Сланец угрожает ценам на нефть. / В Ногинском и Можайском районах Подмосковья объявлен карантин по бешенству. / Мединский назвал «Отряд самоубийц» голливудской «дрянью». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках