российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть упала ниже $49 на ожиданиях роста иракского экспорта Доллар приближается к 65 рублям

Котировки нефти во вторник продолжают падение, откатываясь от зафиксированных на прошлой неделе 2-месячных максимумов. На смену необоснованному оптимизму спекулянтов приходит осознание фундаментальных реалий, которые заключаются в очевидном превышении предложения над потенциальным спросом. На этом фоне доллар и евро активно растут против рубля.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent утром на азиатских торгах упали еще на 0,9% до $48,7 за баррель, американская легкая нефть WTI дешевеет на 1% до $46,9 за бочку. Таким образом, за последние три торговых сессии была нивелирована пятая часть августовского 20-процентного роста.

Новый камень в огород «быков» прилетел со стороны Ирака после появления сообщений о том, что страна готовится в самое ближайшее время увеличить на 5% поставки сырья с крупнейших месторождениях в Киркуке. Ранее сообщалось, что иракская добыча в июле возросла до 4,3 млн баррелей в сутки, а экспорт превысил 3,7 млн баррелей в сутки.

На этом фоне аналитики Goldman Sachs предупреждают инвесторов, что августовское ралли котировок «черного золота» было чрезмерным, и даже возможная заморозка добычи на текущих рекордных уровнях не сможет справиться с избыточным предложением сырья на рынке.

«Восстановление нефтяных цен, отмечавшееся с начала августа, не было обусловлено фундаментальными факторами, а лишь надеждами на потенциальное ограничение добычи, а также ослаблением доллара, что спровоцировало изменение спекулятивных позиций», – цитирует Reuters экспертов Goldman, которые прогнозируют колебания цен в диапазоне $45-50 до следующего лета.

Государства, входящие в организацию ОПЕК, и страны-поставщики нефти, не входящие в картель, попытаются договориться о заморозке уровня добычи нефти в ходе неофициальной встречи на Международном энергетическом форуме в Алжире в сентябре. Аналитики невысоко оценивают вероятность подобного соглашения.

На валютном рынке РФ рубль сегодня утром вновь слабеет, следуя в кильватере нефтяных котировок. С открытием торгов на Московской бирже доллар вырос на 10 копеек до уровня 64,9 рубля, евро – на 15 копеек до 73,5 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.08.16

«Угар!»: гигантская матрешка на 4 часа задержала «золотой» рейс российских олимпийцев (ФОТО). Второй рейс тоже почему-то застрял. / СМИ: Глава аппарата Госдумы готовится покинуть пост. Одна из версий – смена руководства парламента после выборов. / Рубль подешевел почти на рубль. Нефть не удержала 50-долларовый рубеж. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки